Консультация травматолога /

Может сделать артроскопию — вопрос №1853090

В августе месяце спускалась по лестнице. И оставалось несколько ступеней, как я наступила на ногу правую. Чего-то щёлкнуло в колене. Она согнулась в колене и я поняла, что дальше идти не могу. Кое как я дошла до машины. В больнице сделали рентген. Кроме гонартроза ничего там не было. Сделали МРТ. На основании его была сделана блокада и армавискон форте. Через 1,5 месяца сделали ещё раз блокаду и армовискон форте. Не помогло. Сделали плазмолифтинг. Не помогло. Сделали в декабре блокаду. Не помогло. 23. Января сделала МРТ. И сделали блокаду. Может уже дальше не стоит лечить, а сделать артроскопию? С зачисткой мениска и сшиванием частично надорванных связок. Чувствую себя инвалидом. А много надо ходить т. К. Я мама троих детей

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Сразу нужно было артроскопию делать.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ. а есть ограничение по весу для артроскопии?
Ортопед, Травматолог
Нет. Но в некоторых клиниках может не быть подходящей стойки.
Это уже нужно уточнять в самой клинике и искать там, где есть.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А на первой МРТ уже был разрыв мениска ?
Клиент
Станислав, здравствуйте. Да. По мрт была выставлена 2 степень. А по осмотру травматолога( большой стаж работы) ближе к 3 а
Клиент
Станислав, скинула фото приёма врача от 4.09.
Травматолог, Ортопед
Ясно , что нужна операция и как можно быстрее , так можно затянуть до экссудативного синовиита. А там уже нужна будет более кровавая операция.
Клиент
Станислав, спасибо. Понятно( . Уже записались на приём в областную больницу. Чтоб они дали направление
Травматолог, Ортопед
Ок. Поправляйтесь.