Консультация офтальмолога /

Кровоизлияние в глаз у ребенка — вопрос №1853144

Здравствуйте! 3 дня назад дочка 8 лет под утро пришла ко мне с жалобой,что не дышит нос ,болит живот,тошнит. Уснула потом. Через пару часов ее стошнило. Температуры не было. В течение дня периодически рвало, температура стала постепенно подниматься, до 37.6. Болела голова. Дала ибупрофен. В течение дня давала полисорб,энтерол. На след день стошнило разок, добавился понос. Лечение продолжила,температуры не было. Слабость была 2 дня,она лежала в кровати пластом почти,на второй день получше уже,полусидя.. и на второй день заметила вот это в глазу, сейчас оно немного увеличилось. На втором глазу еле заметное есть пятно..не болит
Что это,чем капать или надо очно к врачу?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото не приложилось. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз. Возможно субконъюнктивальное кровоизлияние
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила фото
Офтальмолог
Просмотрела фото. Да, это субконъюнктивальное кровоизлияние. Не переживайте! Для зрения не страшно.
При повышении внутрибрюшного давления ( кашель или в вашем случае рвота) и произошло, что лопнул сосудик. Это пройдет и само, в течении 7-10 дней. Чтобы убыстрить рассасывание можно прокапать капли хилопарин комод, в их составе гепарин, по 1 капле 4 раза в день до рассасывания
Офтальмолог
Проходит будет все этапы синяка: вначале потемнеет немножко, затем с боков начнет желтеть и все пройдёт
Клиент
Александра Евгеньевна, получается,что слабые сосуды?
Офтальмолог
Нет, если только совсем чуть чуть, при кашле , чихании, рвоте, натуживании и тп повышается внутрибрюшноо давление и смогут происходить небольшие субконъюнктивальные кровоизлияния
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо,спасибо,поняла
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! А можете посмотреть второе фото? Появилось на этом же глазу, но с другой стороны.
Офтальмолог
Оно было и ранее, просто меньше скорее всего. Видите уже жёлтый цвет вокруг? Это уже пошел распад форменных элементов
Клиент
Александра Евгеньевна, понятно,спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Не переживайте! Уже начало желтеть, скоро все пройдет!
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка гипосфагма (кровоизлияние под конъюктиву). Страхов для состояния зрительной системы нет. Специфического лечения не требуется, будет рассасываться самостоятельно (как синяк на коже). Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер! А можете посмотреть второе фото? Появилось на этом же глазу, но с другой стороны.
Офтальмолог
Добрый вечер! Накануне ребенок болел?
Клиент
Татьяна Николаевна, нет
Офтальмолог
Может где-то не так натужилась или приподнялась. Часто бывает на фоне ОРИ, тогда стеночки сосудов ломкие. Страшного ничего в этом нет, это приравнивается к синяку на коже. Все самостоятельно пройдёт. Тем более, уже, есть желтизна по клере(рассасывается). Не волнуйтесь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
В момент рвоты лопнул сосудик, не выдержал напряжения.
Ничего страшного нет.
Можно Ничего не делать, рассосётся самостоятельно. По размеру совсем маленькое кровоизлияние.
Либо при желании можно ускорить процесс, покапав хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а это нормально,что оно немного увеличилось,по длине продолжилось немного?
Офтальмолог
Нормально. Растеклось по площади, под силой гравитации стекает вниз
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! А можете посмотреть второе фото? Появилось на этом же глазу, но с другой стороны.
Офтальмолог
Посмотрела.
Это уже в стадии рассасывания, было в более глубоких слоях, теперь кнаружи продвинулось.
Не новое
Клиент
Вера Анатольевна, понятно,спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте это субконьюктивальное кровоизлияние, не сильное. Для рассасывания рекомендую использовать хилопарин комод 1 кап 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а нормально,что оно немного увеличилось еще?
Офтальмолог
да кровь может немного подтекать
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер! А можете посмотреть второе фото? Появилось на этом же глазу, но с другой стороны.
Офтальмолог
Оно более старое, видимо сразу не заметили