Консультация логопеда /

Диагноз дислалия — вопрос №1853450

Здравствуйте,нам 6 лет,логопед ставит диагноз дислалия, ребёнок вместо ла,Ло,Лу,говорит уа,ко,уу.отправляют подрезать уздечку,старший сын был с такой же проблемой но он выговорился сам,уже в школе,переживаю,что дочь не сможет выговориться.Резать ничего не хочу,логопед в городе один.Что посоветуете?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуте, Светлана! Попробуйте через активные игры на эмоции вывести. Например, звук при игре мяч произносить или качании на качелях, когда девочка сможет рассмеяться. Или быстро, как скороговорку попробуйте звук "ла" и другие произносить. Когда быстро ла-ла-ла получится, тогда уже помедленнее.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо,будем пробовать,но пока не получается)
Логопед
Здравствуйте. Такой вопрос к вам: почему вы только в 6 лет обратили внимание, что ребенок не выговаривает звук Л?
Нужно ставить звук, заниматься с логопедом, укреплять мышцы артикуляционного упражнения. Обязательно нудно делать артикуляционную гимнастику. Вам нужно обратиться к логопеду и начать занятия по постановке и автоматизации звука Л.
Клиент
Юлия Ольфатовна, нам логопед сказала ждать до 6ти лет,обратились в 5 лет,от занятий с нами логопед отказалась,мотивируя тем,что если к 6 годам не выговориться нужно будет обрезать уздечку языка.другого логопеда у нас в городе нет.Спасибо за ответ
Логопед
Здравствуйте. Дислалия это не диагноз, это логопедическое заключение, судя по вашему описанию вообще ничего страшного, исправляется любым логопедом без проблем, как правило.
Существует очень мало ситуаций, в которых действительно следует подрезать подъязычную связку, в большинстве случаев ее можно просто растянуть специальными упражнениями.
Если сомневаетесь, рекомендую найти логопеда онлайн, если в городе других нет, и проконсультироваться. Логопед покажет вам упражнения для растяжения подъязычной связки, поставит звук и автоматизирует его.
Клиент
Анастасия Гариевна, спасибо большое, получается не зря я думала,что вердикт не верный,да,нашла онлайн, обязательно попробуем, ещё раз спасибо