Консультация педиатра /

Уронила сумку на ребенка — вопрос №185348

Добрый день. Ребенку 1 месяц 20 дней. Сегодня несла его в автолюльке. На плече висела спортивная сумка достаточно тяжелая. Сумка случайно соскользнула с плеча и упала на ребенка. Попала на голову и потом на лицо. Ребенок заплакал, но успокоился минут через 5. Теперь очень переживаю. Сейчас ребенок активный, ничего не замечаю в поведении странного. Сегодня делали эхосонографию(до этого случая). Что предпринять? Может сделать еще одно узи? Какие могут быть последствия травмы? Как можно понять, что у ребенка болит голова?

Педиатр
Здравствуйте в сумке были тяжелые вещи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. Но сама сумка весит кг 5 или около того.
Педиатр
Покажите ребенка неврологу, травмотологу, окулисту.
Узи при необходимости назначит невролог.
При выраженной головной боли такой ребенок будет постоянно плакать
Принятый ответ
Клиент
Евгений, он плачет периодически. Но у нас и колики еще. Ножки к животу подтягивает
Терапевт
Здравствуйте, ребёнок больше испугался, ничего страшного нет, для перестраховки можно повторно записаться на УЗИ. Если в течение суток не будет рвоты фонтаном, капризничать, то тогда нужно будет обратиться в больницу. Но ещё раз говорю страшного ничего нет. Здоровья вам и вашему малышу!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Если ребёнок ведёт себя активно , хорошо кушает, не становится вялым, нет сонливости и апатии, рвоты и температуры-все хорошо и дополнительные меры не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По всей видимости, все обошлось
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, у ребенка много адаптационных механизмов, преобладает жировая ткань, хрящевая ткань, которые не способствуют травматизму. Просто наблюдать за малышом без лишней паники.
Педиатр
Ну что вы такое придумали ! Сумка без твердых острых краев , даже значительно тяжёлая она просто придавила ребенка , а не ударила . А для травмы головы нужен именно удар- травма!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если ребенок активный,хорошо кушает,нет рвоты,непрерывного плача,то поводов для беспокойства нет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую все же сделать НСГ(безопасный и информативный метод). Но падение сумки с такой небольшой высоты для ребенка не является травмоопасным. Можете не переживать.
Педиатр
Тогда не переживайте
Испугался не более
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Максимум что получил ребенок - испуг.
Если был бы сильный ушиб гематома бы появилась, но для этого нужен удар
Невролог
Здравствуйте, скорее всего испуг был,но не более,если бы. Что-то более серьезное,была бы вялость или возбуждение,отказ от еды, субфебрильная температура,обильные срыгивания
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, при отсутствии изменения поведения ребенка, поводов для беспокойства нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Был просто испуг. Для травмы нужен резкий, сильный удар.
Хирург
В описанной вами ситуации, если сумка упала только на голову, не было удара по животу и груди, получение ребёнком значимой серьёзной травмы исключено ! В лечении ребёнок не нуждается !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Вероятно, что ребёнок просто испугался. Если его состояние в норме, окружите в ближайшее время его заботой и любовью настолько сильно, как можете.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Сотрясение таким образом ребёнок получить не мог. Но все же лучше перестраховаться и сделать УЗИ головки.
Сумки-переноски, автолюльки самые опасные средства переноса детей. Малыши из них выпадают, на них что-то роняют, задевают об углы и двери. Самые частые обращения по поводу предполагаемой травмы из-за них. Старайтесь носить ребёнка на руках