Консультация ветеринара /

Слезится глаз у кошки — вопрос №1853774

Добрый день, с вечера четверга слезится глаз у кошки. Сначала было много слез, сегодня уже почти нет их. Протирала пару раз ромашкой и обычной кипяченой водой. У неё с рождения глаз мокрый, может раз в пару месяцев мокнет, протру водой и все нормально а тут уже так долго. скажите может ли это быть что то опасное или лучше обратится к врачу, к обычному или офтальмологу сразу? Гноя нет, только ватка коричневая когда утром вытираю, читала что это нормально так как окисляется слеза, в течении дня коричневого нет только слёзы. Сегодня уже ничего не было а у вечеру мокрый глаз опять.

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте!
Судя по симптомам, это похоже на нарушение проходимости носослезного канала.
Если коньюнктива не покраснела, не отечна, то приём не срочный.
Понадобится обратиться именно к офтальмологу для оценки проходимости НС канала, возможно, наличие дистрихиаза, это так же оценит офтальмолог.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовал обратиться к офтальмологу для промывания (бужирования) нососоезного канала, флюоресцином для того чтобы посмотреть проходимость. Часто из-за воспалительных процессов или забитыми канала, начинает слезиться глазик.
Клиент
Андрей Александрович, добрый день, можно ли протереть ромашкой глаз кошки до приема врача?или лучше обычной кипяченой водой ватным диском.
Ветеринар
Я бы вам рекомендовал для того чтобы картина не была смазанная, перед приемом ни чем не протирать.

Если прям хотите то лучше хлоргексидин или мирамистин
Клиент
Андрей Александрович, спасибо!