Консультация педиатра /

Ветрянка. Температурв без новых высыпаний — вопрос №1853812

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет заболела ветрянкой 24 января(первый элемент), сегодня 5 сутки. Высыпаний не особо много, но первые из них были очень большие. Температура с начала болезни 38.5-до нормалной. Падает сама, без жаропонижающих. Ночью два дня температуры уже не было. Новые высыпания если есть, то либо очень мелкие и не заметные. Либо их уже и нет два дня. Шейные лимфоузлы увеличены, безболезненные, горло болело в начале болезни, сейчас красное слегка. Но вот утром опять температура 38.6. Может ли быть температура без новых высыпаний? Нужно ли сдать анализ крови? Или на 5 сутки ещё допустимо поднятие без высыпаний . Или если бы были осложнения, температура бы сама не падала (без жаропонижающих)?
Обрабатываем неотонином, самые большие элементы ацикловиром в начале болезни. Сейчас зуда нет, всё подсохло.
У ребёнка несколько месяцев назад был поставлен дтагноз АИТ, бывают рецидивы крапивницы. Даю зиртек 10 капель с начала болезни.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аит. Без гормонов

Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент температура допустима . Тем более снижается самостоятельно.
Далее уже повышаться врядли будет .
Элементы уже покрываются корочкой . По динамике все так и должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По общей, описанной картине, все протекает в предалах допустимой для ветряной оспы в легкой форме.
Температура может в пределпх 37-38 держатся, это норма, сбивать не нужно.
Постепенно все сойдет на нет.
Необходимость сдать анализы возникнет, если температура начнет повышаться в высоких цифрах.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо. Высокие цифиы, это какие? Просто сегодня выше чкм все дни до этого
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выше 38,5.
Если на фоне улучшения, вновь появилась температура таких циыр, то сдайте ОАК, ОАМ.
Клиент
Луиза Умарбековна, утром была 38.6. К обеду сама снизилась до 37. 5. Если будет подниматься выше 38.5 и сама снижаться, все равно сдавать кровь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, если сама снижается и общее самочувствие ребенка в норме, не нужно.
Клиент
Луиза Умарбековна, а какие анализы? Оак, срб? К вечеру 38.9 поднялась темп. никаких симптомов больше новых
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, в таком случае лучше сдайте ОАК и СРБ, этого достаточно, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, температурные качели ещё могут быть, главное чтобы шло на понижение: температурные пики ниже и реже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Температура поднялась 38.9.сама упала до 38. Но до этого все дни была не выше 38.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по описанию положительная динамика