Консультация дерматолога /

Как снизить вероятность шрамов после ветрянки — вопрос №1906115

Здравствуйте, подскажите дочь 7 лет заболела ветрянкой, я так поняла некоторые большие прыщики лопнули, и на их месте как бы образовалась черная язвочка, какого вероятность шрамов после ветрянки? Как снизить вероятность шрамов? И что делать после болезни? Если что то останется..

Возраст: 33

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Самое главное их не сдирать. Держаться они могут 2-3 недели ( имеется ввиду крупные)
После того как пройдет можно наносить гель дерматикс.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Графики могут появляться при
- механическом повреждении язвочек
- при их воспалении.
Поэтому корочки ни в коем случае нельзя сдирать.
Если беспокоит зуд - можно принимать антигистаминные, принимать лёгкий душ, одевать свободную одежду, обрабатывать все элементы подсушивающим веществами- Фукорцин или Каламин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Корки не сдирайте самое главное
Наружно после ссыхания корок бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 2-3 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Используйте каламин 2 р в день и антигистаминное (снижает зуд и риск содрать корочки)
Если же останутся -крем имофераза или дерматикс гель 2 р в день 6-8 месяцев
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Корочки не сдирать
Ванну отменить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
При зуде зиртек 15 кап в день
Наружно
-каламин раствор 2 раза в день 10 дней
- ацикловировая мазь 2 раза в день 10 дней
Затем
Метилурациловая мазь 2 раза в день 10 дней
Затем
- кело коут 2 раза в день месяц. Для профилактики образования Рубцов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Где есть корочки, мазь левомеколь на ночь на 5дней.
Днём и далее на месяц бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Биодерма цикабио успокаивающий 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не мочить.