Консультация гастроэнтеролога /

Боль при приеме желчегонных — вопрос №1854148

Здравствуйте. Была на узи брюшной полости, анализ прикрепляю. Назначили урсосан по 250мг 2р. в день после еды. Вчера выпила около 23:00 вторую таблетку, после этого около 00:00 выпила кофе с молоком. Около 05:00 проснулась от сильных болей в желудке. Далее проснувшись в 12:00 острых болей нет, но чувствуется напряжение в животе. Может ли это быть связано с приемом урсосана. Также прикрепляю свежие анализы крови, по многим показателям, мой гастроэнтеролог их не смотрел, я поторопилась со сдачей, на узи врач сказала через 2 месяца только их сдавать. Заранее спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш вес
Сдавали кровь на хеликобактер пилори это значит что вы когда либо встречались с данной инфекцией
Информативнее сдавать антиген в Кале на хеликобактер пилори или пройти уреазный дыхательный тест для ее выявления
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, рост 174, вес 64. На ХП сдавала по направлению врача, ранее не встречалась с ним. Еще сдавала IgM ХП, анализ еще не пришел, дольше делается.
Других анализов гастроэнтеролог не назначила.
Гастроэнтеролог
Сколько капсул урсосана принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, по одной капсуле 250мг 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Урсосан вам показан
Поэтому необходимо принимать
Дозировка верная
Также необходимо сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактер пилори
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, пришел анализ IgM на хеликобактер, я правильно понимаю, что это не самые правильные анализы для выявления? G был +, M -. Прикрепила результат
Гастроэнтеролог
Да, конечно, добрый день самые информативные указала вам выше
То то одно необходимо сдать
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, гастроэнтеролог назначил фгдс с пробой на хеликобактер, отрицательно. Прикрепила результат. Заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Значит оставляем сейчас только прием омепразола 40 по однократно утром за 30 минут до приема пищи 6 недель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Ваш вес и рост?

До начала приёма препараты какие жалобы были?

Есть ли вздутие живота, проблемы со стулом?

По обследованию застой жёлчи в желчном, газы в кишечнике избыток.

Повышен холестерин.
Повышены лимфоциты. Орви недавно не болели?

Выявлены антитела к хеликобактер у.
Анализ не показывает есть ли сейчас хеликолактер
Для подтверждения хеликобактера сдаётся кал на антиген к хеликобактеру или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.
При этом стоит соблюдать условия-не пить за 4 недели до анализа антибиотики и препараты висмута и 2 недели не принимать ИПП.

ФГДС Вы делали?
Если нет, то стоит выполнить.

Для лечения застоя жёлчи в желчном принимается урсосан 250 мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
Для большей эффективности после приёма препарата уже есть и пить ничего нежелательно.

УЗИ контроль через 3 месяца.

Для лучшей переносимости можно добавить спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 рд-1 месяц.

Если есть вздутие и проблемы со стулом, то до лечения урсосаном нужно обследоваться на сибр-сдать водородный дыхательный тест на сибр.

При положительном тесте на сибр лечение альфа-нормиксом.
А уже после этого приём урсосана.

Важно питаться небольшими порциями 5-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, были частые боли в животе после еды, отсутствие стула. Более 10 лет принимала КОКи, сейчас не пью их.
ОРВИ не было около полугода.
ФГДС не назначали, но после болей задумываюсь, что нужно сделать.
Гастроэнтеролог
да стоит выполнить фгдс.

для снятия боли можно спазмолитик, например,дюспаталин 200 мг 2 р\д
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, прошла фгс с анализом на хеликобактер. Анализ прикрепила. Заранее спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
по фгдс воспаление в желудке.
заброс желчи в желудок.
также есть заброс из желудок в пищевод.

что-то сейчас принимаете?
какие жалобы сейчас?

Клиент
Мария Александровна, по прежнему не стабильно со стулом, метеоризм после усосана даже больше стал ощущаться. Сегодня начала прием дюспаталина, пока рано делать выводы
Гастроэнтеролог
в таком случае стоит дообследоваться на сибр
-сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

к лечению можно добавить
1)омез дср утром-1 месяц
2)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
3)При положительном тесте на сибр или если нет возможности сделать тест на сибр - просанировать кишечник :
Альфа-нормикс по 2 таб 3 рд-10 дней +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд-1 месяц.
4)после санации кишечника(после окончания приема альфа-нормикса) добавить урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь--2,5 месяца.

лечение под контролем очного врача
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Вам показан прием урсасана, но он все таки может раздражать желудок и вызывать данные жалобы, поэтому сначала рекомендую пролечить желудок, а потом начинать урсасан.
Антитела на хеликобактер у Вас +, если Вы раннее не лечили инфекцию, то с большей долей вероятности она никуда не делась и присутствует у Вас в желудке.
Поэтому я Вам рекомендую начать лечение.
Разо 20 мг два раза за 20 мин до еды (2 недели), затем 20 мг утром (2 недели)
Улькавис 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 мес)
Амоксициллин 1000 мг два раза в день за час до еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дн)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(10 дней)
Через месяц можно возобновить прием урсасана на три месяца, затем контроль узи обп.
Урсасан пропитьтобязательно, есть риски образования конкрементов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Сделали анализ на хеликобактер при проведении фгдс, отрицательно.
Клиент
Елена Николаевна, результат прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
До приема медикаментов какие жалобы были ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, частые боли в животе после еды, отсутствие стула, вздутие. Около 10 лет принимала КОКи, сейчас не пью их.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела
Значит сейчас курс разо 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Есть рефлюкс желчи.
Через две недели после начала лечения разо и улькависа можно будет возобновлять прием урсасана.