Консультация терапевта /

Болит правая сторона поясницы — вопрос №1854316

Добрый день!
Болит спина, точнее правая сторона поясницы. От нее отдает боль в низ живота, иногда в живот. Иногда проходит после того, как сходишь в туалет, но при этом узи почек ничего такого не дало. сказали только что есть небольшие камешки и все. На обезболивающее не реагирует. Сама боль больше похожа на схваткообразную, чем постоянную. К какому врачу обратится, какие анализы еще можно сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Периодами поднимается давление

Терапевт
Здравствуйте ! Температура не повышалась ? Какие анализы сдавали ? Прикрепите пожалуйста .
Клиент
Мадина Максутовна, нет температура не повышалась. Анализы последние прикрепила
Терапевт
В моче бактерии и эритроцитурия , мочеиспускание не болезненное ? Вам необходимо сделать узи брюшной полости .
Клиент
Мадина Максутовна, повышенные эритроциты могут быть связаны с месячными? Как раз последний день был. Мочеиспускание не болезненное
Терапевт
Да может быть связано , если была не правильно собрана моча на анализ .Вам необходимо очно показаться хирургу и урологу , может так протекать мочекаменная болезнь . Рекомендую для облегчения спазмов прием но-шпы по 1 т 3 раза в сутки . Обильное питье .
Терапевт
Здравствуйте! Пройдите рентген позвоночника, это может быть боли при остеохондрозе; УЗИ брюшной полости- надо посмотреть поджелудочную железу!
Клиент
Марина Валерьевна, рентген поясничного отдела был: признаки нерезко-выраженных дегенеративно-дистрофически изменений поясничного отдела позвоночника. Левосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника 1 степени
Терапевт
У невролога лечение проходили? Боли как-то купировались? Тогда ещё УЗИ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, камешки в почках могут давать такие болевые ощущения. Спазмолитики принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, конечно и не помогают. Так же как и нитроксолин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужен очный осмотр хирурга для исключения острого живота.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В моче имеются воспалительные изменения, эритроцитурия, бактерии. Возможно на фоне мочекаменной болезни
Уточните гинеколог Вас смотрел? Узи малого таза выполнялось? Боли не связаны с циклом?
Клиент
Анна Владимировна, да, смотрел. Узи так же делалось. Только обнаружен полип
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала сдать мочу на бак посев, с определением чувствительности к антибиотикам
Повторно консультация гинеколога все таки
Сдать анализы на флору и зппп
Сейчас начать прием Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца
Но - шпа 40 мг 3 раза в сутки при болях
Скорее всего боли либо гинекологические либо на фоне хронической инфекции мочевыводящих путей
Это ни кишечник и не неврология.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , мочеиспускание болезненное?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
В общем анализе мочи есть эритроциты , что говорит нам о мочекаменной болезни , поэтому у Вас и боли.
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Монурал 1 пакетик на ночь единоразово
- Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц
- Дротаверин по 40-80 мг (1-2 таблетки) 2-3 раза в сут.
Сдать общий анализ мочи по Нечипоренко
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо. У матери тоже были камешки, от нее осталась пачка Блемарена. Можно его пропить или лучше канефрон?
Терапевт
Лучше будет канефрон
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александра.
В общем анализе мочи эритроциты и оксалаты, так же бактерии. Вероятно наличие МКД (песка) и микролитов- мелких камушков.
Тем более характер боли схваткообразный- больше похоже на боли при отхождении песка. Рекомендуется прием спазмолитиков. Например, но-шпа 80 мг * 3 раза в день.
На неврологическую боль (люмбалгию) не похоже, она простреливающая с иррадиацией на ноги.
Рекомендую консультацию врача-уролога
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, к урологу записалась
Терапевт
Пожалуйста. Скорее выздоравливайте🙏