Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1854319

Здравствуйте уважаемые врачи, в начале января быдо 2 года как я на тирозоле 2.5 и конкор 2.5 начинала ирозол 30 была отмена ецедив вообщем опять. Опять антитела к рецептору ттг норма вначале были немнтго повышины ставили болезьнь грейвса сейчас субклинический дифузный зоб средней тяжести сейчас ттг, т3
, т4 в риделах нормы блокатор не отменяют, месяц как участились на фоне скачков давления экстросистолы самочувствие при этом не радужное по кардиологии все нормально эндокринололог говорит ннужно войти в состояния гипотириоза но это не случается, что посоветуете да узи щитовидки ранее было нормально перепрошла еше раз немного увеличена прикреплю. Что скажете?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне длительной терапии тиреостатиками,происходит рост щитовидной железы,зобогенный эффект называется. Тирозол более 1,5 лет нельзя принимать тз за токсических эффектов. Надо подумать о радикальном лечении:радиййодтерапия или операция.Сможете приложить узи щитовидной? Экстрасистолы какие? Наджелудочковые или желудочковые?
Клиент
Лейсан Камиловна, я согласна была на радиойод но врач утверждает что железа подавлена и необходимо понаблюдать узи прикрепила поповоду пропусков в ритме не могу ничего сказать так как холтер и экг нчего не выявил это чувствую только я
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Эндокринная офтальмопатия у вас есть? По результатам узи,оперативное лечение вам не подходит-размеры железы не большие. Что идеально для РЙТ. Рецидив ДТЗ-это прямое показания для радикального лечения. Вероятность излечения тиреостатиками всего 25%. Вот по анализам ,вы сейчас идеально подходите для РЙТ. Снят тиреотоксикоз.не знаю в каком регионе вы проживаете, но можно направить свои документы в РЙТ центры (Обнинск, Челябинск,Казань).
Клиент
Лейсан Камиловна, нет с глазами все в порядке слава Богу
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Тогда,вы идеально подходите для РЙТ. Процедура нетяжелая. Желаю успеха,здоровья.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вы сейчас принимаете тирозол?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да принимаю 2.5
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда нужно отменить его, анализы в норме , что позволяет вам это сделать. Экстрасистолы могут быть признаком дефицита витамина Д и ферритина ( проявление вегетососудистой дистонии). Вы сдавали витамин Д и ферритин?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спрашевала у врача сказала судя по анализам гимоглобину и т. д у вас все нормально
Клиент
Дарья Вячеславовна, по поводу отмены врач настоятельно рекомендует принимать и не боятся перейти в гипотириоз
Врач УЗД, Эндокринолог
Гемоглобин показывает анемию, а запас железа ( ферритин) скрытый дефицит железа. Обязательно сдаём.
Врач УЗД, Эндокринолог
Никогда не встречала таких рекомендаций, для чего это нужно? Гипотиреоз мндикаментозный может привести к побочным эффектам.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да сама на этот счет очень переживаю она хотела меня отправить на сцинтиграфию но потом сказала что ваша желища ничего не захватит
Врач УЗД, Эндокринолог
, вам сейчас нужно отменить тирозол, досдать анализы которые могут влиять на щитовидную железу и ваш организм( ферритин, витамин Д) и планово делать контроль гормонов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да завтра же сдам анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте прикрепила результаты анализа ферритин и витамин д, посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицит витамина Д, обязательно начинаем лечить. Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес, через 2 мес сделать контроль витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здоровья вам
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол больше 2 лет редко принимают. После рецидива стоит делать операцию по удалению щитовидной железы или радиойодтерапию. Могут продолжить приём препарата кому противопоказаны операции и нет возможности делать рйт
У вас антитела снизились что обычно снижает риск рецидивов, сдайте ещё на антитела к ТПО
Объём щитовидной железы незначительно увеличен, такое возможно при длительном приёме тирозола
Вам не нужно входить в гипотиреоз. Гормоны в норме можно идти на операцию или получить радиойодтерапию
Клиент
Ленар Равилович, но почему меня убеждают что делеща подавлена
Эндокринолог
Рецидива когда случился? Тогда антитела смотрели?
Клиент
Ленар Равилович, антитела были в норме на протяжении всего периода они немного были повышены в самом начале тоесть 2 года назад
Эндокринолог
После отмены тирозола т4св повышался выше нормы?
Клиент
Ленар Равилович, нет т3 и т4 были в норме было снижения ттг
Эндокринолог
Тогда можно было понаблюдать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сейчас гормоны ЩЖ у вас в норме (эутиреоз).
ДТЗ больше 2 лет тирозолом не лечат, если при отмене тирозола возникнет тиреотоксикоз - показано радикальное лечение (тиреоидэктомия или радиойодтерапия РЙТ).
Рекомендую РЙТ, за 2 недели до РЙТ отмените тирозол. Кардиотерапию от нарушения ритма оставьте.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

ат к рТТГ были более 2 кода либо?

сейчас у вас гормоны в норме
Клиент
Софико Бежановна, точне не могу сказать помню врач сказала немного повышены и всегда о последующих результатах она говорила что ее смущает именно этот анализ таккак всегда было в пределах нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть лабораторные нормы ат к рТТг,а есть клинические,которые используем в практике.

Возможно антитела были не более 2,а больше лабораторного референса,что не указывает на б.Грейвса

Пока отмените тирозол и проведите контроль ттг через 6 недель. При рецидиве решайте опрос радикально. При рйт нельзя планировать беременность 6-12 мес
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌸
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. даже если дождаться гипотиреоза, пройдет немало времени, а тирозол похуже, чем прием тироксина после удаления железы. Вероятность ремиссии после первого лечения всего 30% . а после повторно - еще меньше. Но можно попробовать отменить, если антитела к рецептору ТТГ ранее были не выше 10. Если будет рецидив - однозначно радиойодтерапия или удаление щитовидной железы. Заболевание хроническое, пока есть железа, будут к ней вырабатываться антитела. Гипотиреоз естественный развивается только через десятки лет лечения, да и то не всегда.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за обьяснение очень жаль что в наших полеклиниках нет таких врачей
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!