Консультация психиатра /

Нарушение оттока мочи — вопрос №1854445

Здравствуйте. Прошу пояснить, есть ли какое то специфическое лечение подобного состояния. Принимала тироксин 10 лет в дозе 100. Постепенно начали прогрессировать периодические задержки мочи до 5 дней с синхронной остановкой работы кишечника по типу спастического запора. Пустой мочевой пузырь по узи, сильно болят почки, пульсирует, распирает, рвота., головокружения. Начинает перехватывать в сердце и трепещет, удушье.,периодически ком в горле.,сильная головнаяболь по типу мигрени. Вес увеличивался на 4 кг. В таких случаях помогало раньше прием эуфилина и фуросемида. Отдельно мочегонные не действуют. Было отмечено, что данные состояния провоцируются приемом тироксина, уменьшила дозировку до 50. Стал лучше Работать кишечник и усилились мочеотделение. Но периодически происходят. Пройдены все врачи, патологии почек нет. Данные состояния не связаны никак с психосоматикой, стрессами и т. д. Тироксин, видимо, перевозбуждает нервную систему, так же прием ноотропов типа пирацетама и винпоцетина провоцируют эти состояния. Сразу отмечу, что мне это не кажется и т. Д, только сейчас, спустя 10 лет врач нефролог написала рекомендацию с фиксацией данного состояния катетером в урологическом отделении, после чего направят в столичные учреждения для поиска причины. Невролог назначала флуоксетин 20 , на четвертый день развилась бессоница, полное отсутствие аппетита, тошнота. Отмена. Пробовала пить тералиджен, от него была сонливость. Ощущение, что происходит какой то спазм во всем теле. Что делать со всем этим.

Возраст: 43

Хронические болезни: Арт, гипотиреоз.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, вас осматривал психиатр или психотерапевт очно? Каким образом исключили психосоматику?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, была очно у психотерапевта. Она, вообще, посоветовала ехать в Москву.... На Психосоматику можно в принципе свалить любое заболевание. Если сейчас я увеличу дозу тироксина вновь до 100, то Спрвоцирую данное состояние снова. Просто в один момент, когда при задержке мочи началась рвота, я прекратила пить тироксин в течении 10 дней и случайно обнаружила, что чудесным образом заработал кишечник и мочеотделение. Но головокружение и слабость остались. При полной отмене тироксина наступает сильная слабость, начинают болеть мышцы, растет показатель ттг до 10.
Клиент
Екатерина Николаевна, была мысль, что может это разновидность какой нибудь мигрени, а тироксин лишь, провоцирует. Я 10 лет потратила на поиски заболевания. Не хотелось бы еще 10 лет заниматься непонятной психотерапии. В туалет положено ходить ежедневно, а не 1 раз в 4 дня, понимаете, сильно нарушено качество жизни...
Клиент
Екатерина Николаевна, может ли повышенный сеторотин, дофамин ит. Д давать подобные состояния? Может ноотропы и тироксин что то повышают в мозгу... Очень устала без диагноза и лечения.
Нарколог, Психиатр
Из того что я могу посоветовать, это обратиться к психиатру, который направит вас на углубленное экспериментально-психологическое обследование (проводит клинический психолог) и оценит его результаты, которые прокомментирует вам. Возможно удастся за что-то зацепиться и предположить, какое лечение по психиатрической части сможет вам помочь. Если нет, то закроете вопрос с психиатрией.
Клиент
Екатерина Николаевна, все врачи посылают к психиатру, потому как на руках нет бумаги со стационара,гле бы зафиксировали и я выгляжу для них Чудакова той. Ведь, фактически, все типа с моих слов. Хотя и живот надувался и отеки на лице. Хотя лежала в урологии, но там оказывали,лишь,первую помощь, мочегонное и эуффилин, в диагнозе указав пиелонефрит.Я согласна на любой диагноз, хоть депрессия, хоть ПА.... Итог то какой? Беседы мне не нужны. Зачем мне эти исследования?! Когда не отходит моча, мне нужна помощь здесь и сейчас. Какие препараты успокаивают вегетативную нервную систему?! Какие то мысли и предположения у вас есть как у врача с опытом.
Нарколог, Психиатр
Разброс лекарств тут большой, от анксиолитиков до антидепрессантов и нейролептиков, лечение подбирается на очном приеме, желательно после обследования о котором я написала выше
Клиент
Екатерина Николаевна, я правильно понимаю, что перечисленные группы препаратов могут влиять на функцию Мочеотделения тоже через определенные механизмы действия?!
Нарколог, Психиатр
Теоретически могут
Клиент
Екатерина Николаевна, имеет ли смысл сдать кровь на серотонин, адреналин, Нор адреналин, дофамин?! отразят ли картину эти показатели.
Нарколог, Психиатр
Нет, эти анализы ничего не дадут
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Найдите специалиста специализирующегося на психотерапии именно психосоматики! Это вам поможет. При необходимости будут добавлены лекарства.