Консультация эндокринолога /

Ттг низкий — вопрос №1854546

Добрый день, подскажите пожалуйста беременность 10 недель, сдавала анализ на ттг, пришел очень низкий 0.075. К врачу буду только записываться, и низкий гемоглобин, гинеколог прописала железо пить. Чем вообще опасен этот ттг? Переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, за счёт гормона ХГЧ в первом триместре и до середины второго подавляется ТТГ. Это норма. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через мес Называется гипертиреоз беременных. Но бывает и гипертиреоз истинный, чтобы его исключить нужно сдать АТ к рецептору ТТГ. Если антитела отрицательные, тогда приём йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Железо продолжайте принимать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если антитела полож. Это что означает?
Врач УЗД, Эндокринолог
Диффузно токсический зоб, когда за счёт повышенных этих антител развивается гиперфункция щитовидной железы. У беременных крайне редко состояние. И жалобы должны быть на похудение, тремор тела, сердцебиение, выстояние главных яблок. Не думаю, что это ваш случай. Антитела сдаём с целью исключения. Поэтому не переживайте. Если даже предположить ДТЗ, то существует лечение лекарственными препаратами.
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре может наблюдаться гестационный гипертиреоз, из за роста хгч падает ттг, это временно и ттг нормализуется сам, но все же сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для исключения других причин. Если антитела не повышены то только контроль ттг через 2 месяца. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку, с таким ттг можно принимать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Юлия!

В первом триместре часто ттг подавляется под действием хгч. На малыша такое состояние не влияет. Контроль гормонов через 4 недели

НО!

Необходимо досдать АТ к рТТГ для исключения болезни Грейвса,если они менее 2,то болезнь исключена.

Так же досдайте ат тпо,ат тг для выявления аутоиммунного тиреоидита.

Принимайте йодомарин 200мкг/сутки всю беременность

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки до конца 16 недели

Витамин Д 2000 ме ежедневно

Ферритин держите более 45
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не переживайте, опасности нет.
Симптомы какие-то есть? тремор, снижение веса, тахикардия?
Для уточнения сдайте св.Т4, АТТПО и АТрец.ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, гинеколог взвешивала первый раз сейчас при постановке на учет, сказала плохо набираю вес. Но у меня токсикоз, с сердцем не могу ничего сказать написали ранняя гипертензия.
Эндокринолог, Сомнолог
Получается симптомов нет. Поэтому вероятнее всего это гестационный гипертиреоз, который постепенно пройдет и гормоны восстановятся.
От токсикоза хорошо помогает витамин В6 - прегинор.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, часто в первом триместре ттг снижается из-за влияния ХГЧ, это нормально и лечения не требует, не опасно.

Но для уточнения нужно сдать анализы:
-для исключения болезни Грейвса сдать на АТ к рТТГ
-для исключения аутоиммунного тиреоидита - АТ к ТПО
-УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ может быть подавлен на пике (как раз в 10 недель) гормона беременности ХГЧ, а может быть проявлением болезнь Грейвса. Первая причина не опасна.
Для исключения болезни Грейвса (ДТЗ) сдайте кровь на АТрТТГ, также проверьте уровень Т4св, Т3св и сделайте УЗИ ЩЖ.
Дальнейшая тактика зависит от результатов анализов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вероятно это транзиторный гипертиреоз беременных
Если это так,то лечить его не надо
Чтобы уточнить-сдайте кровь на антитела к рецептору Ттг