Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие\понос после сладкого — вопрос №1854780

Добрый день!
Два года мучаюсь с кишечником: стоит съесть ЛЮБУЮ СЛАДОСТЬ в крошечных дозах (пол конфеты, ложку йогурта, или ложечку торта\мизерный кусочек булочки), начинается жуткое вздутие (если ем во второй половине дня) или жидкий стул и боли(если в первой половине дня). После этого болит кишечник, как будто колики, еще несколько дней.
На данный момент проведена гастро и колоноскопия, при исследовании визуально заподозрили атрофию стенок кишечника и желудка в нескольких местах, но при биопсии результат - норма (взяли много проб в нескольких местах).
В кале обнаружены:
слизь и скрытая кровь в небольших количествах,
мышечные волокна с исчерченностью,
йодофильная флора нормальная - немного
кальпротектин 109.
Давно снижены лейкоциты в ОАК.
Целиакия не подтвердилась ( сдавала АТ)
АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA (кол) 0.7
АТ к тканевой трансглутаминазе, IgG (п/кол) 0.3
Лактаза LCT: T-13910C (C/T-13910) C/T

Гастроэнтеролог в гос клинике поставил СРК и отправил к психиатру.
Помогите, в каком направлении копать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований ваших
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста на хеликобактер пилори вам проводилось обследование ?
Что со стулом у вас
По гистологическому исследованию данных за взк у вас нет
Клиент
Анна Михайловна, меня после колоноскопии направил эндоскопист к нутрициологу, она попросила сдать гастропанель, и сказала, что по ней Хеликобактер не подтвердился. Не поняла ваш вопрос "что со стулом". Анализ кала недостаточно? что-то еще нужно сдать?.
Клиент
Анна Михайловна, тут еще проблема в том, что мне от вздутия не помогает ничего, ни пепсан, ни полисорб, ни креон. Правда, сахаромицеты буларди помогали, но их долго пить нельзя вроде бы.
Гастроэнтеролог
Я имела в виду как вы ходите в туалет?
Сколько раз и какая консистенция стула ?
Клиент
Анна Михайловна, если сижу на диете без сладкого, то стул обычно 1 раз в день, типы 3-4 по бристольской шкале.
Гастроэнтеролог
По гастроскопии есть эрозийный процесс необходимо исключить причину данного состояния
Гастроэнтеролог
Добрый день
Я бы рекомендовала вам пройти Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Причина скорее всего кроется именно в нем
Сейчас можно принимать тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Гастроэнтеролог
По крови нам неинформативно смотреть хеликобактер пилори
Так как кровь нам показывает лишь то что вы встречались с Даной инфекцией
Необходимо сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна Михайловна, хорошо сдам антиген в кале, а Хеликобактер может вызывать такое состояние как у меня?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вас сделать Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Антибиотики не принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, антибиотики нет, 3 месяца назад лечились всей семьей от энтеробиоза, принимали Вермокс.
Гастроэнтеролог
Сейчас что из жалоб вас беспокоит основное ?
Клиент
Анна Михайловна, как и написала в посте, сильное вздутие и боли после "микродоз" сладкого