Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1855043

В октябре резко появилась опухоль на шее. УЗИ показал коллоидный узел с жидкостью. Анализы на ТТГ, Т3, Т4 в норме. Провела пункцию щитовидной железы для откачки жидкости (10мл) и анализ на гистологию (отрицательный). Гинеколог рекомендовал наблюдать. Сдавала повторно гормоны (норма). Провела повторное узи. Показало очаговое образование, солидно-кистозное с перегородками и включениями. Врач рекомендовал выслушать другое мнение врача

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все результаты 🌸
Клиент
Мадина Шамильевна, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой периодичностью делали УЗИ?
Биопсия не бывает отрицательной, какая степень выставлена по Betesda?
Клиент
Наталия Владимировна, начало октября и 29.01. Прикрепила результат биопсии
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ не соответствуют. В одном объем железы 33 см3, в другом 20 см3. Но железа не может так быстро уменьшаться.
Лучше УЗИ для сравнения делать у одного и того же доктора. По описанию узелок большой, но не страшный, в динамике роста его нет, биопсия подтвердила отсутствие плохих клеток.
Пока можно наблюдать за узелком - УЗИ через 6 месяцев. Кальцитонин крови сдать, если не сдавали.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, а если я при этом принимаю оральные контрацептивы Эстеретта (3 месяца) не влияет никак?
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат никак не влияет на узловое образование.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме. Если есть, прикрепите, пожалуйста, заключение биопсии и узи
Клиент
Айшат Махачевна, прикрепила
Эндокринолог
По результатам биопсии узел доброкачественный, можете не переживать, биопсия нам показывает точный результат.
Нужно только наблюдать. УЗИ и гормоны 1 раз в 6 мес. Кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узи узел доброкачественный, напоминает кисту сложную . Пункция это подтвержает. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы раз в год. Гормоны в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Повышение АТПО и диффузные изменения в щитовидной железе характерны для аутоиммунного тиреоидита ( когда иммунная система вырабатывает АТПО больше нормы и это может привести к нарушению функции щитовидной железы).
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, а если я при этом принимаю оральные контрацептивы Эстеретта (3 месяца) не влияет никак?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, не влияют