Консультация невролога /

Воспаляется затылочный нерв — вопрос №1855185

Здравствуйте! Мне 30 лет, на протяжении моей жизни меня часто мучаются невыносимые головные боли. Начинает болеть затылок слева сзади и отдаёт в висок. Двигаться просто невозможно. Боль пульсирует и совпадает с ритмом сердца. Давление в норме. Проходила всевозможные обследования: мрт головного мозга и сосудов в норме, мрт шейного отдела(хондроз выявлен), также в грудном спанделоартроз, грыжи)дуплекс без патологий, анализы крови в норме, также сдавала гормоны щитовидной железы, все в норме. Не понимаю от чего эта боль. Анализировала образ жизни перед приступом, ничего не провоцирует вроде. Накануне не нервничаю. Может просто болеть с утра ещё в кровати или в любое другое время. Пробовала триптаны- не помогают. Невролог назначает классическую схему- нпвс, эуфиллин капельницы. Проходит, через две три недели снова. Была у окулиста, все в норме, глазное давление не повышено. Помогите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте
Попробуйте радиочастотную абляцию затылочного нерва или ее блокаду
Невролог
Добрый день! Можно пройти энмг затылочного нерва слева. По лечению при нейропатии затылочного нерва хороший эффект дают антиконвульсанты (начинают с габапентина 300 мг по схеме: по 1 капс вечером 3-5 дней, далее по 1 капс днём, вечером 3-5 дней, далее при необходимости по 1 капс 3 раза в день 1-2 мес, отмена с утреннего приема по 1 капс в 3 дня). Блокады с дипроспаном местно.
Принятый ответ
Нейрохирург
При неэффективности консервативной терапии - блокада затылочного нерва, если при блокаде боль снижается на 50% и более, то радио частотная абляция.