Консультация дерматолога /

Непонятные волдыри по телу — вопрос №1855238

Здравствуйте, даа дня назад случайно задела гнойничок на бедре который никак не беспокоил при почесывании, тогда я его и заметила. Вышла жидкость(не гной), и забыла о нем. Он не проходил, немного воспалился, сегодня проснулась с 10ю новыми воспалениями по всему лицу, заметила единичные на руках и ногах волдырики
Неделю назад переболела орви в легкой форме, принимала осельтамивир три дня и терафлю

Что могло послужить причиной их возникновения и стоит ли бить тревогу?
На последнем фото то, как выглядит первое образование спустя два дня(делала сегодня примочку из водочного компресса)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ветрянкой в детстве болели?
Клиент
Зульфия Халитовна, нет, не болела
Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на ветрянку.
Нужно вызвать терапевта на дом.
Это опоясывающий герпес.
Внутрь таб. Валацикловир 500 мг по 1 таб *2р/сут или Ацикловир 400 по 1 таб 3р/сут 7 дней после еды;
Наружно: крем Каламин 2 р/сут 7-10 дней;
Очаги не мочить, не тереть;
Минимизировать контакт с водой.
Клиент
Зульфия Халитовна, еще такой вопрос, стало тяжело дышать, какова вероятность развития ветряночной пневмонии? Или одного симптома как этот мало?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Такое бывает редко. Нужно, вызвать терапевта на дом, доктор проведет осмотр кожи и проведет аускультацию легких.
Клиент
Зульфия Халитовна, муж терапевт, ничего страшного не видит, а мне страшно🫠
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ветрянкой не болели?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет не болела
Но воспаления никак не зудят
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо вызвать терапевта, высыпания похожи на ветрянку.
Зуд не обязательно при ветрянке.
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в 7дней.
Наружно крем каламин или Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а почему на ветрянку? Корочек ведь тоже нет, та что на ноге, после того как вышел полугной из воспаления
Клиент
Татьяна Сергеевна, высыпания тоже единичные(кроме лица) а то что на лице они и выглядят как прыщи некоторые из них удалось выдавить с гнойным содержимым
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Она может протекать с гнойничками.
Сейчас необходимо наблюдение несколько дней за кожей, не мочить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Еще вопрос, какова вероятность развития осложнений? Ощущение что дышать тяжело, как часто развивается ветряная пневмония?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень редко, скорее сейчас вы переживаете.
Клиент
Татьяна Сергеевна, последний вопрос, дозировка не маленькая? В инструкции написано 800мг 5 раз в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если сейчас будет за 2 дня сильные высыпания, то да, Ацикловир 400мг (2таб)5 р в день или Валвир 1000мг 3 р в день 7дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Под волосами есть высыпания? Не было ли контактов с больными ветрянкой в последние 2-3 недели? Сыпь похожа не ветряночную.
Клиент
Ольга, нет под волосами ничего нет. С периода 9 янв-23янв был цикл инфекционных болезней в инфекционке, но мы не контактировали с пациентами, из студентов никто не болел
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Есть ли сегодня какая-то динамика по сыпи?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да, ее стало больше, температура вчера весь вечер была 37.6, всю ночь 37.3 при этом не могла уснуть, зуда нет но бессонница
Ломит всю спину, покраснений на животе стало больше, на голове вчера с затылка тоже увеличились
Фото последнее прикреплю

Врач УЗД, Инфекционист
Теперь очевидно, что это ветрянка, сыпь типичная.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 5 дней или валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 5 дней,
- сыпь тушировать "Каламином",
- ежедневно принимать душ,
- при повышении температуры тела можно принимать парацетамол (не ибупрофен),
- при зуде цетрин 1 р./Сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это ветрянка
Для подтверждения надо вызвать терапевта на дом
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
- ациклрвиррвая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Клиент
Виктория Николаевна, а может разве ветрянка протекать без температуры? Да и высыпания единичные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может, да
И мало элементов может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на волосистой части головы есть высыпания?
Клиент
Елена Владимировна, нет нету
Клиент
Елена Владимировна, да и сами высыпания единичные, а на лице так вообще воспаления как подкожные прыщи