Консультация хирурга /

Фурункул волосистой части головы — вопрос №2084386

Воспаление на волосистой части головы, началось 5 дней назад. Ткани вокруг плотные и гиперемированы. Центральную часть механически повредили, образовалась плотная корочка. Болезненное только при нажатии, температуры нет.
Подскажите пожалуйста, необходимо ли вскрыть фурункул? Какую мазь нужно использовать на данном этапе.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый вечер! Сделано!
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, есть выраженное воспаление, возможно под корочкой есть скопление гноя.
Самым верным решением будет обратиться к хирургу, можно завтра в дежурный стационар, чтоб очно оценить ситуацию, при необходимости удалить корочку и провести ревизию.
Так же с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней, с противоотечной целью антигистаминный препарат Лоратодин 10мг в день. До обращения обработайте хлоргексидином, наложите повязку с мазью левомеколь.
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю.
Нефролог, Хирург
На здоровье.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В данном случае нужно обращаться к хирургу по экстренной помощи, так как выглядит по фото что под "корочкой" имеется гнойное воспаление. Хорошо, что нет повышения температуры, значит процесс ещё не настолько запущен, чтобы вызвать общую интоксикацию. Поэтому самым оптимальным вариантом будет обратиться завтра в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии. Под местной анестезией будет возможно провести ревизию раны, вскрыть гнойник.
На ночь можно принять НПВС: найз или нимесил 100 мг. Сделать повязку с водным хлоргексидином или мирамистином.
Волосы покруг воспаления нужно будет сбрить на 1-2 см вокруг, можете сделать это до обращения, или же возьмите с собой в больницу все необходимое для комфортного удаления волос.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю.
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Судя по фото, да, вскрыть необходимо!
Ткани действительно гиперемированы.
Не исключено, что есть нагноение.
Необходимо обратиться к врачу-хирургу в экстренном порядке❗
Сейчас выполните обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елена! Судя по фото, имеется воспалительный процесс. Учитывая, что это волосистая часть головы, рекомендую в ближайшее время обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра и при необходимости вскрытия гнойника. До тех пор обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Бацидерм или Левомеколь, сверху повязку с Бетадином.
Для уменьшения отека внутрь Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней, с противовоспалительной целью - НПВС, например Нурофен по 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Здоровья вам и мужу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю.