Консультация травматолога /

Удаление металлоконструкции из большеберцовой кости — вопрос №1855285

Был поставлен после травмы штифт 5.08.22. Было рекомендовано удалять через 8-12 мес. Возраст мужа 33 года. Так сложилось, что только в апреле попадем к врачу на консультацию. Ваше мнение на этот счет, что посоветуете? Стоит ли удалять?

Возраст: 33

Хронические болезни: Фолликулярный кератоз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые пластины. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда", даже если его с Марса привезли.

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?
Эти последствия в интернете на сотнях сайтов подробно описаны. Вот некоторые из них
1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение. Даже под прямые солнечные лучи на пляже лучше не подставлять. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

Нужно сделать в апреле обычный рентген. Обычно его вполне достаточно, чтобы иметь представление о состоянии конструкции и дополнительная визуализация перед операцией редко требуется.
Операция плановая и лучше ее делать в холодное время, когда риск инфекции значительно меньше. Время вполне терпит, если острых болей нет.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если не беспокоит можете вообще не удалять . Миллионы людей ходят с металлом и ничего.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимок от 04.11.22.
Нужны актуальные рентген снимки, чтобы оценить качество сращения перелома.
При достижении полного сращения металлоконструкции принято удалять (инородные тела).