Консультация стоматолога /

Боли после удаления зуба — вопрос №1855684

23 января удалили зуб справа крайний. При удалении хирург ещё сказал, что соседний зуб почти весь состоит из пломбы и его тоже надо лечить. На 3 сутки соседний зуб стал казаться тяжёлым, прям чтобы сильно болит не было, но приносил дискомфорт, пила Кетонал, Нурофен, существенно ощущения не меняло. Сегодня с утра уже практически не болело. К вечеру появилась стреляющая боль. Сначала казалось, что стреляет соседний зуб, потом как будто лунка. Сейчас вообще прострелы отдают в ухо, а откуда не понятно. При движении челюстью стреляет в область рядом с мочкой уха. Соседний зуб тяжёлый так же. Ещё после удаления назначили пить Амоксиклав, пью 6 дней уже.
До этого записалась к стоматологу-терапевту на среду.
Завтра мне с утра на сутки, поэтому к врачу соответственно попасть не могу.
На что похожи мои симптомы? Нужно в итоге к терапевту или к хирургу?
И опасно ли если я сутки буду терпеть?
Температуры нет. НПВС пока вчера и сегодня не пила. Можно выпить же если не смогу заснуть?
Фото лунки прилагаю. Фото со вспышкой, поэтому не совсем достоверно передаёт картину.

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте,
соседний рядом с удаленным зуб может беспокоить даже будучи абсолютно интактным.
Боли иррадиирующие, от холодного могут быть при альвеолите.
Если боли в ВНЧС, они усиливаются при широком открывании рта, сустав щёлкает, заклинивает.
Пульпит в 7 исключить нельзя(но нужно смотреть рентген и результаты фриз-теста(реакция на холодное, проверяется спец.замораживающим спреем на ватном шарике).
Поэтому сейчас-найз или нурофен внутрь, ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (мирамистин, фурациллин, ротокан,чередуя), на края лунки-холисал
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования после удаления ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Если постоянные ноющие, тянущие боли, боли от горячего и холодного, ночные боли ,как будто нерв у зуба болит или неприятный гнилостный привкус из лунки, значит сгусток в лунке или не образовался хорошо или разрушился и возникло воспаление,альвеолит.Лунку надо обязательно чистить ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Жалобы на дискомфорт при движении челюсти или широком открывании рта, могут говорить о проблеме с височно -нижнечелюстным суставом , на фоне долгого сидения с широко открытым ртом при удалении .На мой взгляд сейчас надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу,проводившему удаление. Чтоб доктор все проверил.6 Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Если ситуация не начинает резко ухудшаться,за сутки не должно произойти ничего криминального.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, рентген после удаления зуба не делали к сожалению
Стоматолог
В любом случае при наличии таких жалоб лучше показаться на осмотр к стоматологу проводившему удаление. В такой ситуации,надежнее перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.
Клиент
Сегодня больно кушать на стороне лунки. Стреляет в челюсть, в ухо по ощущениям с лунки, болит если слюна на лунку попадает. Когда смеялась сильно стрельнуло в челюсть. Подскажите, пожалуйста, подобные симптомы могут быть характерны для альвеолита?
Стоматолог
К сожалению,судя по описанию ситуации,это похоже на альвеолит (. Нужен очный осмотр стоматологом хирургом проводившем удаление. Лунка под лёгкой анестезией чистят формируется новый сгусток и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму
Клиент
Андрей, спасибо большое за ваши ответы. Была сегодня у хирурга, проводившего удаление. Промыл лунку шприцом, положил ватку с левомеколью и сказал не есть, не пить 2 часа, прийти послезавтра промыть повторно. Подскажите пожалуйста на ваш взгляд так можно вылечить?
Стоматолог
Это один из способов лечения альвеолита имеет место быть ,как и другие методы. Доктор на очном осмотре ,лучше представляет происходящее и ему понятнее,как действовать в данной ситуации. Сейчас остается, только наблюдать и ждать результата. Держите в курсе происходящего.
Стоматолог
Здравствуйте
Лунка по фото заполнена губкой,десна сверху воспалена очень
По поводу соседнего нужно дедать снимок,так ничего про него сказать невозможно,может быть болит он,а может в лунке воспаление
Лучше посетить врача,получается терапевта,если зуб подлежит лечению,обезболивающие пить можно по необходимости,лучше не чаще 1 т в 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Сегодня больно кушать на стороне лунки. Стреляет в челюсть, в ухо по ощущениям с лунки, болит если слюна на лунку попадает. Когда смеялась сильно стрельнуло в челюсть. Подскажите, пожалуйста, подобные симптомы могут быть характерны для альвеолита?
Стоматолог
Здравствуйте
Да,острая пульсирующая стреляющая боль характерна для альвеолита,в этом случае нужно обратиться к хирургу-стоматологу,повторно санировать лунку.,если диагноз подтвердится