Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №1855794

Добрый день. В конце ноября заболела, заразилась от дочери. Была однократно температура 37,3 , насморк с зелеными соплями, затем присоединился кашель. В начале декабря начала капать изофру в нос, пить эйфу ац от кашля. Насморк прошел, а кашель так и остался. Преимущественно по утрам, с вязкой зеленой мокротой. Далее 29 декабря заболела ОРВИ с температурой под 40, пила тамифлю, все симптомы вируса прошли за пару дней. Но кашель так и остался. На данный момент меня беспокоит кашель по утрам с зеленой мокротой, пока не откашляюсь чувствую хрипы. Ночью не кашляю, в течение дня слегка подкашливавший, не критично. Температура все это время 35,8 - 36,3. В остальном, чувствую себя хорошо: слабости, потливости или других недомоганий нет. После новогодних праздников сделала флюорографию, все нормально. Сегодня сдала оак (результаты прикрепляю). Может мне нужно пропить антибиотик от зеленой мокроты? Ведь я так понимаю, что у такого кашля бактериальная природа. Посоветуйте исходя из анализов какой препарат пропить. А также, добавлю, что кормлю грудью. Спасибо.

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты анализов
Ознакомилась, кровь спокойная. Бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен.
Мукалтин 1 т 3 раза в сутки от кашля
Обильное теплое питье - ягодные морсы, чай
Нос орошать солевыми растворами Линаква, Аквалор.
Старайтесь хорошо промывать нос и увлажнять, проветривать воздух в помещении
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Делать полоскания горла с ромашкой или шалфеем
При наличии небулайзера ингаляции с пульмикортом 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Я дополнила ответ выше
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты анализа в норме. Зелёная мокрота не всегда признак бактериальной инфекции. Нос дышит спокойно? Ничего не стекает по задней стенке глотки? Рекомендую начать прием стодаль по 5 мл 3 раза в день 7 дней для лучшего отхождения мокроты. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, вполне возможно стекает. Но я когда высмаркиваюсь, то сопли прозрачные, а мокрота прямо густая и зеленая
Нарколог, Терапевт
Добавьте флуифорт, вне зависимости от характера слизи, будь то мокрота или же носовая слизь, данный препарат ее разжижает и с успехом выводит
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Антибиотик не нужен.
Рекомендую.
Обильное питье. Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочную без газов.
При ГВ разрешен Мукалтин растворить 1 таблетку в 1/2 стакана воды . По 1 таблетке 3 раза в день
Ингаляции в первой половине дня с физ . Раствором.
Во второй половине дня ( не позднее чем за три часа до сна) ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/ мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции по 10 минут 1 раз в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови без бактериальной инфекции.
Рекомендую при кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной этиологии, не обязательно при бактериальной. По анализу: нет показаний для приёма антибиотиков, есть признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Граммидин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.