Консультация гематолога /

После вируса кровь не восстанавливается — вопрос №1856136

Ребенок, 9 месяцев. В начале января с 1.01 по 06.01 попали в инфекционную больницу с высокой температурой, снижали дексаметазоном, после 3 дня антибиотик цефтриаксон
Анализы крови сильно скаканули, эозинофилы упали в ноль, лейкоциты упали, гемоглобин сильно снизился, в анализах была пометка АГРАНУЛОЦИТОЗ
Прошел уже почти месяц, а картина не меняется в лучшую сторону. Педиатр назначила капли железа Ферромальт по 15 капель, сегодня даем 5-й день
Приложила кровь от 06.01 при выписке, и последний анализ от 29.01
Что делать? Куда бежать? Почему картина крови не меняется?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по большому счету свежий анализ крови не имеет никакой грубой и опасной патологии, признаков за болезнь крови тоже нет. Гемоглобин 100 г/л уже норма для вас будет.
Действительно , лимфоциты ещё превышают количество в связи с активной работой иммунитета и это физиологично.
Общее число лейкоцитов между тем в норме, рисков для здоровья нет.
Ферромальт пока стоит принимать дальше, разводя в фруктовом соке(яблочный), активнее вводить прикорм.
Через 1-1,5 мес вновь контроль анализа, чтобы определиться по тактике.
Если клинически ребенок здоров, то плановые вакцинации не противопоказаны после осмотра педиатра.