Консультация педиатра /

Можно ли пить муколитик ребенку в 4 месяца — вопрос №1856299

Здравствуйте. Ребенок 4 месяца. Начался кашель, мокрый. Светлые жидкие сопли, первый день обильно. После закапывания аквалором и соплеотсоса уменьшились. Осталось сопение. Один раз температура поднялась до 37,8. Остальное время колеблется между 36,9 - 37,1. Тест на ковид и грипп отрицательный. Хрипов в первый день не выявлено.
Педиатр выписал виферон, грипферон, бромгексин, чистка носика, как и делала.
На следующий день, послушав, педиатр сказала, что "кашель ей не нравится", и настаивает на бромгексине.
Надо ли пить бромгексин? Наш лечащий педиатр (мы сейчас в отъезде) упоминала, что муколитики детям до 6 месяцев крайне нежелательны. И упоминала именно бромгексин. К своему педиатру попадём только через четыре дня.
Я в растерянности, так надо ли давать или нет? Есть ещё Лазолван. Может быть дать его? Или это то же самое?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Гриппферон, виферон препараты без доказанной эффективности.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Бромгексин, лазолван запрещены!

Если в легких чисто, температуры нет, общее самочувствие удовлетворительное, лечение только симптоматическое.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Достаточно слушать малыша в динамике, но точно не лечить его муколитиками.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Муколитики детям до 5лет нельзя давать, тем более таким малышам. Они заболачивают легкие и откашливаться детки такие не умеют.
Делайте перкуторный массаж, поглаживайте, простукивайте по спинке малыша, положив себе на колени на животик.
Чаще к груди прикладывайте.
Нос капайте также каплями, если есть залоденность Називин беби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитик давать не нужно, он провоцирует образование мокроты, тем самым усложняет течение заболевания.
Проветривайте, обильное питьё: если на ГВ - почаще прикладывать к груди, если на ИВ - давайте тёплую водичку.
Старайтесь поддерживать оптимальные условия в помещении: температура воздуха 20-22°, влажность 40-60%.
Делайте массажик: постукивающими движениями от нижних рёбер наверх.
Если хрипов врач не услышала, то больше ничего делать не нужно, Вы всё делаете верно, в данном случае лечение симптоматическое, но с контролем у педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте , строго нет !!!!!!!
Откашливать мокроту хорошо дети могут с 4-5лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитики нельзя, потому что больше продуцируется слизи/мокроты, что для ребенка в таком возрасте затруднительно откашлять. Это все застаивается в дыхательных путях, присоединяется бактерии и переходит в воспаление. Поэтому любые муколитики не желательны в таком возрасте.

Какой кашель у ребенка? На сколько частый?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день. Сейчас кашель раз в три-четыре часа. Учащается при укладывании на ночь.
Педиатр
Скорее всего есть постназальный затек(насморк+слюни) , если усиливается в положении лежа.
Перед сном обязательно носик прочищайте. Днем ингаляции с физ раствором и после простукивать по спинке , выкладывать чаще на животик .
Прослушать через день у доктора и сдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте .Кашель у ребёнка связан с отделяемым из носа (постназальный затек).Если есть возможность попасть к Лору ,раньше чем к педиатру ,то рекомендую очный осмотр лор-врача .Отхаркивающие препараты и муколитики противопоказаны до 5 лет ,ребёнок не может откашливаться ,поэтому они не только не эффективны,а ещё могут навредить ,стимулируя кашель и увеличивая мокроту.Если ребёнок болеет более 3-х дней сдайте ОАК.В нос что нибудь капаете сейчас ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, добрый день. Аквалорбеби. Грипферона в аптеке не было.
Педиатр
Грипферрон без доказанной эффективности ,ничего страшного ,что не капаете .Добавьте к терапии виброцил по 1капле в каждый носовой ход 3 р в день -не более 5 дней .
Педиатр
Здравствуйте, противовирусные препараты, которые вам назначили - не эффективны, так как не имеют доказательной базы. Муколитики противопоказаны до 3-5 лет в силу незрелости кашлевого рефлекса и провоцирования образования мокроты. Малышам рекомендуют промывать носик раствором морской воды 4 раза в день, увлажнять воздух, если есть заложенность капать капли Називин детский (сосудосудоживающие) по три раза в день в течение 5 дней, не более. Если на гв, чаще прикладывайте к груди, если на ив - поить жидкостью 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Если ребёнок во сне закашливается, это связано с постназальным затеком, можно приподнять головной конец кроватки, подложив под матрас какой-нибудь валик.
Педиатр
Всё верно говорил педиатр - ни бромгексин ни лазолван детям в таком возрасте нельзя. Промывание носа с отсасыванием слизи - достаточно.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Сопение осталось - возможно, слизь в носовых ходах еще осталась. Необходимо продолжать промывать нос и поить ребенка чаще, проветривания и прогулки ( с учетом погодных условий). Виферон и гриппферон уже можно не применять. Бромгексин и прочие препараты для лечения кашля детям до 3-5 лет нельзя давать, так как они еще не умеют кашлять и это только усугубит состояние малыша.
Педиатр
Екатерина, доброе утро! Применение любых муколитиков деткам до 5 лет запрещено в силу анатомических особенностей. Дети не умеют качественно и эффективно откашливать мокроту, не хватает кашлевого толчка.
А применение таких препаратов на чистые легкие усугубляет всю ситуацию с кашлем. Поэтому ни бромбексин, ни Лазолван ребёнку 4 мес ни в коем случае не нужны.
Вероятнее всего доктор услышала проводные хрипы из-за стояния слизистого о делаешь в носоглотке. Они клокочут и при аускультации из слышно в легких.
Старайтесь промывать нос как можно чаще, можно делать ингаляции просто с физ раствором . Аспиратор так же может провоцировать образование большего количества слизи и отека если стараться аспирировать слизь «где-то глубоко». Слизистая тонкая, можно повредить.
Промывание, ингаляции вот те меры лечения у ребёнка в таком маленьком возрасте.
Поддерживайте оптимальную влажность в помещении где ребёнок 40-60% и температуру 21-22 градуса.
Педиатр
Здравствуйте!
Даже не до 6 месяцев, а до 3-5 лет в зависимости от кашлевого рефлекса у ребенка нельзя муколитики!
У грудных детей очень плохо развит кашлевой рефлекс, плюс они почти всё время находятся в лежачем положении. От приема муколитиков мокрота станет более жидкой, но откашлять ее он не сможет, получим заболачивание легких.
Важнее делать вибрационный массаж, часто менять положение тела ребенка и спать с приподнятым головным концом.
Будьте здоровы🌸
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, промывание носика, отсасывать сопли, ингаляции с физ раствором, приём муколитиков в таком возрасте не нужен, т к они только усиливают продукцию слизи и происходит заболпчивание и ребёнок захлебывается мокротой. Желательно, чтобы каждый день педиатр слушал ребенка
Педиатр
Здравствуйте, лучше не давать муколитики, делайте дренажный массажик ребенку
Промывайте нос солевыми растворами
Можете поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней
Дети в таком возрасте не умеют откашливать мокроту, может произойти заболачивание
До двух-трех лет точно не назначаем муколитики
Педиатр
Здравствуйте.
Деткам до 3х лет противопоказаны муколитики. В лечении таких малышей используем обильное теплое питье 30 ил на кг веса в сутки. Или физ раствор 2 раза в день, 2 мл.
Педиатр
Здравствуйте! Муколитики детям нельзя до 3 лет хотя бы . Можете просто сделать ингаляции с физ раствор 2 мл 2 раза в день но не позже 6 часов вечера , делаете массаж грудной клетки