Консультация педиатра /

Стул грудничка 4 мес — вопрос №1856634

Здравствуйте! У малышки 4 месяца стул жидковатый, не каждый раз такой, но в последнее время часто. У нас вылез зуб первый, не знал связано ли это с нашим стулом… Попа с покраснениями, когда жидкий стул, но ее, вроде бы, ничего не беспокоит, какает спокойно, 1 раз в 1-2 дня. Подскажите, пожалуйста, что это такое и может ли это быть нормой или лучше сдать какие-то анализы?

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро .
Как и что кушает, как набирает вес?
Цвет хороший , консистенция тоже .
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте! Мы на гв, вес набираем хорошо. Раньше стул был более оформленный, сейчас вот такой, впитывается в подгузник часть, жидковатый. Подскажите, пожалуйста, Это норма?
Педиатр, Врач УЗД
Порекомендую убрать молочные продукты+ говядину , такая реакция возможно на них , стул нормализуется .
Пробиотики не давать, Эспумизан , саб , бэйби калм тоже ( будут еще больше разжижать )
Педиатр
Здравствуйте! По фото стул в пределах нормы. Малыш на ГВ? ИВ? На фоне прорезывания Зубов может наблюдаться изменение стула. Наблюдается ли пена в стуле? Впитывается в подгузник?
Клиент
Эмилия Денисовна, мы на гв, впитывается часть, пена тоже есть чуть-чуть, на фото видно, если приблизить.
Педиатр
Можно сдать копрограмму и кал на углеводы. Указанные вами симптомы - Жидкий стул, впитывается в подгузник, раздражающий кожу под подгузником, наличие пены в кале, могут быть симптомами лактазной недостаточности.
Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите, а она сама может пройти, если ничего не сдавать и не лечить?
Педиатр
Может пройти, состояние транзиторное, возникает из-за незрелости ферментативной системы малыша, нужно тщательнее ухаживать за кожей, находиться больше без подгузников, убрать из использования влажные салфетки, подмывать только проточной водой, также рекомендую использовать цинковые мази на данные пораженные участки кожи (цикапласт).
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По мере созревания ферментных систем ребенка - стул может менять цвет и консистенцию, вне зависимости от типа питания малыша (ГВ или ИВ).
Если у ребенка адекватные весовые прибавки, сохранен аппетит - поводов для переживания нет.
Настороженность должен вызывать пенистый стул, стул с прожилками крови или с большим количеством слизи.

Проблемы с кожей возникли из-за того, что меняется кислотность стула. Чаще оставляйте малыша без подгузника, а в уходе за кожей используйте средства, которые имеют легкую консистенцию и не создают на коже плотную масляную или пастообразную пленку.