Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1856748

Здравствуйте! Диангоз: эндогенная депрессия, присутствует с раннего детства. Диагноз был поставлен в 34 года, когда я впервые посетил психиатра. Сейчас мне 39 лет. Психиатр сначала назначила циталопрам, который вывел меня в ремиссию, хоть и привел к значительному увеличению веса. Циталопрам перестал работать где-то через 1 год и 3 месяца. После доведения до максимальной дозы пришлось искать новый антидепрессант. Подошел Золофт, который снова вывел в ремиссию и очень хорошо мне подходил. К сожалению, так же где-то через 1 год и 3 месяца он перестал работать. После доведения до максимальной дозы пришлось искать новое лекарство. Перешел на флуоксетин (западного производства). На флуоксетине побыл 3 месяца, довел дозу до максимальной, но он не заработал (резистентность?). Сейчас перешел на симбалту, надеясь что она заработает, но пока спустя 3 недели эффекта нет, депрессия усиливается. Может у меня развивается резистентность? Какой антидепрессант Вы посоветуете? Спасибо! С уважением, Алексей

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Алексей. Депрессию можно лечить медикаментозно, АД много разных, но вы не можете пожизненно принимать антидепрессанты. меняя один за другим, конечно возникает резистентность и с каждым разом будет труднее подобрать антидепрессант и его дозировку. Я бы рекомендовал на первый план выводить немедикаментозные средства, необходима психотерапия.(КПТ), очень важна поддержка близких при депрессии, групповая терапия (группы по депрессии).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! С какого возраста у вас депрессия? Бывали ли ремиссии до начала лечения? Как проявляются симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! С самого раннего возраста. Ремиссия каждые 10 лет приблизительно. Длится около 6-9 месяцев. Типичные симптомы депрессии. Плюс сильная тревожная компонента.
Психиатр, Психотерапевт
Вы не ответили мне ни на один вопрос 😀 со скольки лет? Сколько себя помните? То есть с года-двух? И симптомы перечислите, проверю вас на соответствие критериям диагноза
Клиент
Да, сколько себя помню. Со скольки лет точно, сказать не могу.
Симптомы:
- Угнетенное, тревожное, боязливое настроение
- Потеря удовольствия
- Пессимизм
- Философическая интоксикация
- Низкая самооценка, неадекватное чувство вины, самокритика
- Иррациональная тревога
- Сверхчувствительность
- Комплекс мученика
- Психотравмы вызванные биохимическими причинами (без видимых причин)
- С психотепапевтом-психиатром много еще чего раскопали несколько лет назад. Сейчас уже всего не вспомню.
Психиатр, Психотерапевт
Когда проблема с такого возраста чаще речь идет об избегающем расстройстве личности или дистимии, отличие в том, что антидепрессанты имеют эффект, но не стойкий и не постоянный. Хорошо бывает идет аугментация препарата нормотимиком, ламотриджином, например
Клиент
Спасибо за Ваш ответ. Как Вы думаете, если вернутся к золофту, который «перестал работать» в комбинации с номротимиком, может ли золофт снова «начать работать»? Такая схема (ад + нормотимик) более устойчива, то есть она не перестанет снова работать через год? Не нужно будет повышать дозу? Седативный эффект мне не нужен, не приведет ли ламотриджин к седации? Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджин особо не седатирует, можно принимать просто вечером.
Такие случаи с быстрым появлением резистентности довольно сложные, гарантий никаких нет, но именно сам нормотимик может вам лучше помогать. Так же, как и нейролептик, вне зависимости от вида АД
Клиент
Спасибо! Какую схему посоветуете? 50 мг золофта утром + 100 мг ламотриджина вечером?
Психиатр, Психотерапевт
Если золофт единственный АД, то 100-150
Ламотриджин примерно 100, он также медленно наращивается и есть особенности его применения.
У вас золофт 50 был в прошлый раз?
Клиент
Да, рабочая доза золофта была 50 мг. Когда появилась резистентность я его довел до 200 мг перед тем как перейти на другой медикамент. Каковы особенности применения ламотриджина? Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
А почему не до 300?
Ламотриджин нужно очень медленно наращивать, по 25 мг в неделю, при появлении сыпи на коже, что бывает не редко, сразу отменить
Психиатр
в такой ситуации надо выйти за рамки СИОЗС / СИОЗСН. Предлагаю БРИНТЕЛЛИКС
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич,
Бринтелликс (мультимодальный АД) пробывал. Не смог зайти, тревога настолько поднялась, что продолжать было невозможно.
Психиатр
так под прикрытием надо же (транквилизатором)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом назначение венлафаксина или кломипрамина. Возможно и не стоит сейчас бросать симбалту, стоит нарастить дозировку до эффективной. При недостаточном эффекте антидепрессанта добавляют например такие препараты как кветиапин или ламотриджин, чтобы усилить действие антидепрессанта, обсудите эти варианты с вашим врачом тоже.