Консультация кардиолога /

Синусовая брадиаритмия у подростка — вопрос №1856852

Девочка 12 лет. Её рост 152 см вес 37 кг. С 6 лет занимается народными танцами (хореографическая школа).Ежегодно 6 лет подряд делает ЭКГ для хореографической школы - синусовая аритмия все 6 лет в заключении. Самого экг и заключения никогда не видела, со слов педиатра - все в физиологической норме и в том числе "синусовая аритмия" выставленная в заключении.В этом году справка была необходима для прохождения ГТО. И впервые мне доступно заключение, я его прилагаю. Все ли нормально у ребенка?Очень волнуюсь.Спасибо.

Возраст: 12

Хронические болезни: Атопический дерматит

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию все в пределах нормы. Синусовая аритмия может быть у детей, это не патология. Некоторая брадикардия, скорее всего, на фоне хорошей физической подготовки. Это естественно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Синусовая аритмия - это вариант нормы детской ЭКГ.

Брадикардия небольшая и она связана с спортивными нагрузками ребёнка.
Дообследование не требуется.
Противопоказаний к спорту нет.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая брадиаритмия может возникать в норме у детей, особенно, занимающихся регулярно активными физ нагрузками .
Комплексы и интервалы в норме.
Никаких патологических изменений не описано
Если есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу.
Переживать не стоит
Противопоказаний к танцам нет
Здоровья вам и ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, загрузила само экг
Кардиолог
Ознакомилась. И по пленке никаких патологических отклонений нет !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ по описанию абсолютно нормальная.
Синусовая аритмия, которая является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей)
Небольшая брадикардия характерна для спортсменов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!