Консультация терапевта /

Прием кларитромицина — вопрос №1856977

Добрый день. Переболела микоплазменной инфекцией. Сейчас по анализам ее нет. Но в анализах были признаки бактериальной инфекции. В связи с чем доктор назначил прием кларитромицина (с пролонгированным высвобождением, 500 мг 1 раз в сутки). Так же принимаю энтерол. Самочувствие хорошее, за иключением побочек от антибиотика (боль в желудке, головная боль).
Подскажите, так как у меня сейчас нет микоплазменной инфекции, могу ли я принимать кларитромицин 5 дней?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах нейтрофилёз, моноцитопения, лимфоцитопения- признаки перенесенной ранее бактериальной инфекции.
Активной протекающей сейчас нет.
Да, антибиотики как минимум на 5 дней назначаем. Можете 5 дней принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По анализу крови активного бактериального воспаления нет.При отсутствии в анализе крови активного бактериального процесса кларитромицин можно принимать курсом 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Да, если самочувствие нормализовалась и в течение не менее 48 часов температура тела в норме, то антибиотик можно закончить принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Показаний для лечения антибиотиком - нет.
По результатам анализов - признаки ранее перенесенной бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Отсутствие антител класса М ничего не гарантирует.
Их уход в G очень индивидуален
Микоплазма лечится не менее 7 дней
Относительно болей в желудке добавьте нольпазу 20 мг два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, у меня сегодня третий день приема антибиотика. Стоит ли пить его не 5, а 7 дней, если нет кашля, температуры не было, легкие прослушаны, чистые и в ОАК все показатели пришли в норму?
Терапевт, Эндокринолог
Ну это нельзя сказать однозначно,понимаете?
Может случиться,что за 5 дней не добьем и тогда как отменим опять все вяло начнется