Консультация педиатра /

Температура после антибиотика сыпь у ребенка — вопрос №1857002

Ребенку 2.3 года, 26 января вечером поднялась температура высокая и красное пятно на лбу но ни кто из врачей не обратил на него внимание ,27 января температура вызвали врача, красное горло , 28 января температура,29 января температура, вечером стали давать антибиотик салютаб , утром на теле сыпь. Меня смущает пятно на лбу . Что это такое ? И из-за чего пошла сыпь ? Получается вечером дали антибиотик а утром сыпь , может из-за них быть ? Фото прикрепила

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день
Сыпь аллергическая, на фоне приема антибиотика.
Нужно дать антигистаминное Зиртек/Зодак 10 кап 1 раз в день 5-7 дней . Обильное питье. Можно начать давать полисорб 1 чл на 50 мл теплой воды.
ОАК сдавали?
На лбу пятно похоже на укус насекомого. Чем нибудь обрабатывали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, на антибиотики ? Мы принимали только один раз , продолжать принимать антибиотики ?
Педиатр
ОАК сдавали, факт бактериальной инфекции подтвержден, чтобы начинать антибактериальную терапию?
Сейчас антибиотик отменить, сдать ОАК. Пока принимать антигистаминные.
Клиент
Дарья Игоревна, мазала фенистилом , не помогает , может что-то другое ? Странно сейчас вроде зима и насекомых нет (
Педиатр
От переменчивой погоды, проснулись комары. На что-то серьезное пятно не похоже.
Комфодерм (оранжевый) тонким слоем 2-3 раза в день наносить на пятно.
Клиент
Дарья Игоревна, педиатр сказал если температура высокая будет держаться больше 3 дней, принимать антибиотики, кровь не сдавали
Педиатр
Нужно было сдать ОАК, чтобы понимать необходимость антибиотика.
Так положено по протоколу, что если температура держится более 3-х дней, без положительной динамики, нужно сдавать ОАК, ОАМ и уже по результатам решать какая терапия нужна.
Клиент
Дарья Игоревна, это не Корь ?выпили 1/3 супрастина , но сыпь усилилась
Клиент
Дарья Игоревна, или может это розеола?
Педиатр
Температура уже нормализовались? Для розеолы типично, то что сначала высокая лихорадка, она спадает, и появляется сыпь.
Клиент
Дарья Игоревна, да температуры нет
Педиатр
Сыпь точно не коревая. Не исключено, что это розеола. Если больше никаких катаральрых проявлений нет. Сыпь при розеоле дополнительного лечения не требует.
Только при выраженном зуде антигистаминное. Проходит самостоятельно в течении 3-5 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня сдали кровь , сейчас позвонили сказали
Инфекционный монуклеоз
Педиатр
Сдавали кровь ОАК? Если есть, прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, анализы у врача
Она сказала моноциты вроде повышены и сказала что у нас инфекционный мононуклеоз
Педиатр
Повышение моноцитов еще не говорит об инфекционном мононуклеозе
Клиника для инъекционного мононуклеоза яркая.
Клиент
Дарья Игоревна, ну вот сейчас температуры нет , вчера тоже не было , но я ничего не даю , пьет только много , кушает мало , ну и горло прыскаю , я даже не знаю нужно ли давать антибиотики и супрастин
Педиатр
Антибиотик если начали допивайте. Супрастин уже не нужен. У ребёнка все же это розеола. Повышение моноцитов тому подтверждение- это вирусная инфекция.
Клиент
Дарья Игоревна, антибиотик мы выпили только одну таблетку и отменили на следующей день т.к его всего обсыпало
Клиент
Дарья Игоревна, горло может тоже болеть при розеоле ?
Педиатр
Да, катаральные явления могут быть при розеоле.
Но нужно пощупать лимфоузлы и какие миндалины. Нет ли на них налета?
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня были и лор врача , горло только красное и всё
Педиатр
Тогда без сомнения, что это розеола. Это не инфекционный мононуклеоз.
При нем помимо всего описанного в крови появляются атипичные мононуклеары, помимо обычных моноцитов. Повышаются лейкоциты.
Клиент
Дарья Игоревна, Алина Александровна, а если это всё таки мононуклеоз , его нужно как то особенно лечить ? Нам сказал врач сумомед + виферон + супрастин . Я просто боюсь если у нас именно и мы не будем лечить
Педиатр
Инфекционный мононуклеоз это вирусная инфекция. Он не лечиться как-то особенно. Только симптоматически. Антибиотики не нужны.
Клиент
Дарья Игоревна, а купаться в ванной можно ?
Педиатр
Можно, мочалкой не тереть.
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть пенициллинассоциированная сыпь. Как сейчас температура? Лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температуры нет, сегодня сдавали кровь , позвонили сказали инфекционный монунеклез
Педиатр
При инфекционном мононуклеозе приеме пенициллинового ряда антибиотиков характерно возникновение такой сыпи. Но при инфекционном мононуклеозе должна бвть симптоматика, боль в горле, налет, увеличение лимфатических узлов, сильная заложенность носа.
Клиент
Алина Александровна, горло красное , соплей нет , антибиотик пили одну таблетку флемоксин салютаб . Что делать? Супрвстие пить ?
Педиатр
Пока принимайте зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, а супрастин можно ?
Педиатр
Нет, детям не рекомендуется
Клиент
Алина Александровна, а может это розеола ?
Педиатр
При розеола сыпь появляется после резкого снижения температуры. У Вас так было?
Клиент
Алина Александровна, да прям резко упала и сыпь утром
Клиент
Алина Александровна, единственное только вот кровь сегодня сдали и врач позвонила сразу , говорит что инфекционный мононуклез якобы монолиты повышены
Педиатр
Тогда да, вполне это может быть розеола! Просто по тексте в вопросе прочитала, что сыпь была на фоне температуры.
Клиент
Алина Александровна, температура 3-4 дня была высоченная 39,4 вообще ни с чего , ну когда врача вызвали она сказала что горло красное , стали давать антибиотики, дали одну таблетку и на следующий день утром сыпь, но температуры высокой больше не было , может была небольшая 37 с неболшим
Педиатр
Понял Вас, да, это классическая розеола, часто бывает, что при этом антибиотик назначается просто так, поэтому грешат на него, что из-за него возникает сыпь.
Клиент
Алина Александровна, а если это всё таки мононуклеоз , его нужно как то особенно лечить ? Нам сказал врач сумомед + виферон + супрастин . Я просто боюсь если у нас именно и мы не будем лечить
Педиатр
Даже если это ИМ, он лечится симптоматически, как орви, ни один из назначенных препаратов не показан при этом.
Клиент
Алина Александровна, в купаться в ванной можно ?
Педиатр
Да, конечно, купаться, гулять можно.