Консультация ревматолога /

Адские боли в суставах, сыпь, повышен СРБ — вопрос №1438940

Всем добрый вечер!

Помогите понять, что со мной происходит.

Около 20 дней я принимала лекарства от очаговой склеродермии (курантил, актовегин, локоид крем) и от тиреотоксикоза (тирозол 30 мг в день). Плюс витамин д, ферритин, панангин.,

Вечером 24 июня зачесались ноги и ночью начало печь в груди. Всю ночь промаялась, пекло в груди по всему телу выступила аллергия с зудом.

Утром 25го вызвали скорую, Экг в норме, укололи антигистаминное, жжение ушло. Все таблетки кроме тирозола бросила. Выпила антигистаминное. Поднялась температура 37,3. Аллергия была по всему телу, в местах трения одежды или просто прикосновений красные пятна чешущиеся. Фото прилагаю.

В понедельник эндокринолог на приеме предположил лекарственную аллергию и токсическое поражение печени от лекарств (у меня были повышены Алт аст), понизила тирозол до 5 мг утром и 5 мг вечером.

Во вторник я приехала в Москву, сходила к эндокринологу, гастроэнтерологу, гепатологу. Тирозол мне отменили, послелнюю таблетку я выпила во вторник утром. Назначили преднизолон 10 мг утром, плюс антигистаминные. Отпустили домой купировать аллергическую реакцию.

До вечера среды я чувствовала себя более менее, температуры не было, были лишь проявления очень сильной крапивницы, страшный зуд, мигрирующая сыпь. Где прикоснись к телу там красные пятна. С утра среды крапивница пошла немного на спад, но незначительно заболели суставы - правый голеностоп и правый локоть. Сдала анализы, прилагаю к вопросу. Вечером поднялась температура 37,5 и суставы стали сильно болеть, к ним присоединился еще и левый голеностоп и указательный палец на левой руке. Ночью боль стала невыносимой, вызвали скорую, они укололи преднизолон 30 мг и кеторолак. Помогло хотя бы заснуть.

В четверг ходили по врачам - аллерголог, ревматолог, инфекционист. Все они ставят разные диагнозы и прописывают разное лечение! Многие говорят о вирусной картине заболевания, потому что высеялись атипичные мононуклеары. Прилагаю к вопросу заключения.

Вечером опять стало плохо, поднялась температура, стали болеть уже другие суставы - левое бедро, правый локоть, оба плеча, правая кисть и тд. Муж уколол кеторолак, немного помогло.

С утра пятницы все болело, была температура, поехали сдали анализы. Атипичных мононуклеаров уже нет, но зато повысились срб и соэ. Прикрепляю к письму. В пятницу обошлась таблетками нуроФена 400 мг. Вроде было терпимо.

В субботу почувствовала себя лучше, из болящих суставов остались только плечи и совсем небольшие боли в кистях рук. На радостях стала заниматься домашними делами, вечером сходили погулять. А сегодня утром я проснулась в 8 утра от адской боли в плечах, выпила нуроФен 400 мг. Почти не помогает, заснуть так и не смогла. Плечи болят, при любом движении хруст, нестабильность.

Крапивница почти ушла, но при трении одежды, прикосновениях все равно появляются красные пятна. Я так понимаю это называется парасимпатическая реакция. Также иногда приходит слабое чувство жжения в груди, как будто кол в пищеводе. Особенно когда лежу. Такое ощущение что там как и на коже тоже реакция…

Скажите, что мне делать? На что это похоже? Я уже в панике!

Помогите пожалуйста…

Все анализы и заключения врачей здесь - https://cloud.mail.ru/public/6Ask/py7sCALfY

Также к самому вопросу прикрепила анализы на ревматические заболевания, сделанные мною в конце мая, в связи с исключением диагноза системная склеродермия..

Возраст: 31

Хронические болезни: Очаговая склеродермия, тиреотоксикоз

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, я посмотрела ваши анализы. Я полностью согласна с назначениями ревматолога единственное бы ещё добавила целекоксиб 200 мг в день для снятия боли.По поводу гепатита, то вряд ли,т.к при гепатитах там алт,аст,ггт,щф повышаются в 3 и более раз,так что гептрал впринципе пока не нужно .У Вас так же явно аллергическая реакция имеется, т.к. общий иммуноглобулин е повышен.Странно что инфекционист ставит вам инфекционный мононуклеоз, но валцикловир не назначает,ревматолог вам впринципе это назначил.Все изменения на фоне инфекции и на фоне аллергии.Так что продолжайте назначения ревматолога ,единственное если сыпь и боли не купируются, то лучше лечь в стационар, чтобы покапали гкс внутривенно. Направление можно взять у участкового терапевта .По поводу соэ,то вижу что данная лаборатория ставит норму до 20,срб повышен,но это вполне можно объяснить аллергической реакцией.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я тут была вчера у другого ревматолога. Он сказал побыстрее лечь в стационар чтобы понять что со мной происходит и исключить болезнь сцилла.
Атипичные мононуклеары в другом анализе у меня не подтвердились. Поэтому и не лечусь пока валвиром…
Инфекционист все эти вирусные диагнозы поставила под большим вопросом, назначила анализы пцр, там ничего не высеялось

А состояние плохое у меня продолжается. Температура 37,3, чумная голова, болят суставы, особенно сильно плечи.
Клиент
Дарья, что вы думаете по этому поводу?
Клиент
Дарья, и большое вам спасибо за ответ. Все здесь видимо любят отвечать только на лёгкие вопросы и проигнорировали мою просьбу о помощи.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По-хорошему ,конечно лучше в стационар,во первых это бесплатно,во вторых скорее всего потребуются инъекции. Про болезнь стилла под вопросом,нужно смотреть. Я все таки считаю здесь первоначален аллергический компонент
Клиент
Дарья, большое спасибо за совет. Ценой невероятных усилий выбила направление к ревматологу в больницу. Вчера нога болела так, что не могла ходить. Сегодня все почти прошло, но к вечеру поднялась температура 37,8… может быть от аллергической реакции такая температура? Или все же что-то другое?
Уже устала все это терпеть…
Клиент
Дарья, температура 39…
Клиент
Дарья, выпила 1 грамм парацетамола, жду…
Клиент
Дарья, как не странно, но не болит ни один сустав, все как будто пришло в норму. Небольшие боли сохранились только в левом плече
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нужно разбираться что с вами поэтому нужен стационар. Но по мне здесь аллергия, при аллергии конечно может и температура подниматься,но возможно ещё орви наслоилось?
Клиент
Дарья, нет, орви признаков нет…
Температура 38,5…
Я пятницу кладут в больницу…
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
То что положат это уже хорошо, в любом случае в стационаре Вас обследуют комплексно и при необходимости назначают консультации врачей.Тогда уже будет понятно в чем причина.
Клиент
Дарья, посоветуйте чем сбивать температуру. У меня сегодня было 39,7, выпила 1 гр парацетамола, через 4 часа опять поднялась
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Парацетамол можно пить каждые 4 часа, так же хорошо сбивает температуру нимесил
Клиент
Дарья, добрый день! Ко мне пришел свежий ОАК и СРБ. Прикрепила их к вопросу. Можете интерпретировать? Такая картина похожа больше на болезнь стилла или на вирусную природу? Или может на что-то еще?

Второй день у меня температура 39,5, сбивается парацетамолом или нурофеном до 37,5. Также заболело горло - все лакуны в белых прожилках.
Клиент
Дарья, я прикрепила к вопросу свои новые анализы крови, посмотрите пожалуйста. Что вы думаете по этому поводу?
Клиент
Дарья, отдельное спасибо хочу сказать за то что вы занимаетесь моим непростым вопросом!
Клиент
Дарья, температура 40,3, выпила 15 минут назад нурофен 400
С утра была 39,5 нурофен 400 очень хорошо помог. Продержаласс эффект 9 часов
Что еще сделать чтобы сбить?
Муж обтирает водой
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вызовите скорую, пусть вам уколят литическую смесь.Анализы сейчас посмотрю.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По крови признаки вирусной инфекции, возможно у вас есть вирусная пневмония,сатурацию измеряли?Желательно сделать кт грудной полости.Думаю придётся подключить дексаметазон в иньекциях для снятия воспаления. Если вы сейчас вызовите скорую, то вас должны госпитализировать.Так же в крови имеются признаки аллергии.
Клиент
Дарья, госпитализация у меня планово завтра
Дожить надо просто до нее
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вызовите скорую, не страдайте. Возможно вам необходима экстренная госпитализация, все таки 40 температура это серьёзно.
Клиент
Дарья, хорошо. Если минут за 15 не начнёт опускаться то вызовем.
Скажите чисто гипотетически - можно выпить еще одну таблетку нурофена 400?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Можно конечно, нурофен Можно пить каждые 6 часов.
Клиент
Дарья, а спустя два часа? Или вообще разовую дозу 800 мг?
Температура пока опустилась до 38,7, потею
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
У нас нет цели сбить температуру до нормы,главное сбить на градус приблизительно, чтобы уйти от опасной температуры.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер,Яна. Я просмотрела ваши документы. Я склоняюсь к тому,что произошла аллергическая реакция ( иммуноглобулин Е превышен во много раз). Лекарственная или нет эта аллергия сложно сказать. Если вы все препараты принимали уже длительное время,то вряд ли. Желательно обратиться к аллергологу конечно,чтобы с этим разобраться. В целом лечение вам назначено верное в этом направлении ( антигистаминные,гормоны,сорбенты). Я бы ещё рекомендовала пить побольше жидкости,до 1,5-2 л/сут. Что касается мононуклеоза,то все же я склоняюсь в сторону его наличия. Во первых гмперемирован зев,увеличены лимфатические узлы( в осмотре врача по крайней мере увидела),повышены алт,аст,более 10% атипичных мононуклеаров так же в пользу этого заболевания. Можно было ещё печень и селезенку на узи посмотреть( обычно они увеличены), препарат противовирусный вам назначен,все верно. Я бы добавила ещё нпвс -так как присутствуют боли в суставах,есть синовиит в коленном. Курсом на 5-7 дней,например нимесулид 200 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Но атипичные мононуклеары высеялись только на одном анализе, потом они исчезли… все равно это свидетельствует о наличии инфекции?

Ценой невероятных усилий выбила направление к ревматологу в больницу. Вчера нога болела так, что не могла ходить. Сегодня все почти прошло, но к вечеру поднялась температура 37,8… может быть от аллергической реакции такая температура? Или все же что-то другое?

Уже устала все это терпеть…
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,атипичные мононуклеары-признак вирусной инфекции. Более 10%- уже в пользу инфекционного мононуклеоза. Даже при том,что однократно выявились,в остром периоде возможно. Температура скорей всему так же в связи с инфекцией поднимается, В случае затяжного течения,отсутствия эффекта от терапии,вам желательно конечно лечь в стационар,для в/в капельного введения препаратов.
Клиент
Ольга, да, сегодня иду к ревматологу в больницу буду просить чтобы положили. Температура 39…
Клиент
Ольга, выпила 1 грамм парацетамола, жду…
Клиент
Ольга, как не странно, но не болит ни один сустав, все как будто пришло в норму. Небольшие боли сохранились только в левом плече
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На фоне температуры может быть ломота в суставах. Но ОАК в динамике бы ещё сегодня глянуть и узи печени и селезенки. Можно ещё болезнь Стилла заподозрить. Но там лейкоцитоз будет. Поэтому кровь я бы пересмотрела и узи обязательно и плюс гликозилированный ферритин сдать нужно ( исключать болезнь Стилла)
Клиент
Ольга, добрый день! Ко мне пришел свежий ОАК и СРБ. Прикрепила их к вопросу. Можете интерпретировать? Такая картина похожа больше на болезнь стилла или на вирусную природу? Или может на что-то еще?

Второй день у меня температура 39,5, сбивается парацетамолом или нурофеном до 37,5. Также заболело горло - все лакуны в белых прожилках.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. У вас мощная вирусная нагрузка по крови,вирусная инфекция. На ковид не сдавали? Здесь однозначно вирус
Клиент
Ольга, ковид отрицательный
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Значит нужно обращаться к инфекционисту,но здесь однозначно вирусная инфекция. Лимфоцитоз и лейкопения это признаки вирусной нагрузки. А гликозилированный ферритин не сдавали?
Клиент
Ольга, сдала, жду результатов…
Клиент
Ольга, я прикрепила еще анализ крови за сегодня! Там с лейкоформулой. Посмотрите пожалуйста!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Там так же признаки острой вирусной инфекции
Клиент
Ольга, ну этому я даже рада 😀 картина на стилла не похожа?

Скажите, у меня у маленького сыночка 3 недели назад начался насморк, температура была около 37,5-38
Врач заметил в горле красные точки (или язвочки). Ребёнок вел себя хорошо, почти не капризничал. Думали сдать ОАК, но на 3 день болезнь почти прошла, причем почти в условиях отсутствия лечения (только пшикали мирамистин в рот). Нос просто умывали и высмаркивали.

На 4 день все прошло. Но в скором времени пошла сыпь по типу потнички на спине, он все говорил «мама почеши». Правда было очень жарко а купаться он не любит поэтому приходилось его мыть не так часто.
Полом когда пару рах основательно помыли с мылом сыр ушла. Прикрепляю фото сыпи к вопросу.
Посмотрите пожалуйста, может ли это быть инфекционный мононуклеоз? Или другая инфекция которая передалась мне?
Спасибо.
Клиент
Ольга, отдельное спасибо хочу сказать за то что вы занимаетесь моим непростым вопросом!
Клиент
Ольга, температура 40,3, выпила 15 минут назад нурофен 400
С утра была 39,5 нурофен 400 очень хорошо помог. Продержаласс эффект 9 часов
Что еще сделать чтобы сбить?
Муж обтирает водой

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если температура после приема нурофена не упадёт,то нужно вызвать скорую помощь. Ноги и руки у вас не холодные? Если есть спазм ( холодные конечности),то можно ещё добавить таблетку но-шпы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кашля у вас нет? Одышки? Вам по хорошему надо госпитализироваться в инфекцию,сделать снимок органов грудной клетки,измерить сатурацию. Если болел ребенок,очень большая вероятность что вы от него подхватили вирусную инфекцию. Корь,краснуха,мононуклеоз-запросто. А взрослые болеют всегда тяжелей. Поэтому надо в инфекционном отделении антитела смотреть к этим инфекциям тоже.
Клиент
Ольга, к краснухе антител нет, к кори не смотрели…
Вот атипичные мононуклеары были один раз.

Температура опустилась пока до 38,7, начала потеть. Подскажите, можно еще одну таблетку нурофен 400 выпить? Спустя 2 часа
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Между приемом таблеток нурофена интервал должен составлять не менее 6 часов.
Максимальная суточная доза -1200 мг ( 3 таблетки).
Температура у вас упала хорошо,от той цифры которая была это неплохо. Больше не нужно сейчас пить препарат. Пейте побольше воды,не кутайтесь,обтирайтесь водой комнатной температуры,если ноги и руки холодные-таблетка но-шпы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Корь тоже надо исключить. В горле нет высыпаний у вас. Для кори характерны типичные высыпания на слизистой щек и зева. Но я все же к инфекционному мононуклеозу сейчас склоняюсь. И в сегодняшнем анализе крови есть активированные лимфоциты -морфологически они сходны с атипичными мононуклеарами. Хорошо бы все же выполнить узи печени и селезенки ещё. Посмотреть органы грудной клетки( нет ли пневмонии?)И все таки у инфекциониста лечиться в инфекционном отделении.
Клиент
Ольга, да, наверное завтра в инфекцию положат… надеюсь в отдельный бокс