Консультация невролога /

Головная боль напряжения — вопрос №1857732

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, страдаю головными болями напряжения.
Болит голова с одной стороны в основном справа. Давящие боли , давит на глаз правый, висок. Боль по ощущениям идет сзади справа от шеи , ощущение сдавливания, напряжения. Боли длительные 4-10 дней, плохо купируются анальгетиками. Когда боли несколько дней бывает распространяется и на вторую часть головы - давит в висках. тоштоты/рвоты нет. Очень редко может чуть подташнивать. делала МРТ (август 2023 г.), МРТ сосудов головы ( август 2023 г.), узи сосудов шеи, ренген шейного отдела (сентябрь 2022), МРТ шейного отдела ( июль 2023 г.). Особых отклонений нет, все описанные врачом заключения в норме. Боли повторяются и вот я опять у невролога - она мне назначила анализы:маркер ишемии головного мозга, профиль MyNeuro диагностика нарушений ЦНС, ренген шейного отдела. Вопрос - на сколько информативны данные анализы и при наличии всех вышепроведенных исследований - нужно ли мне их сдавать? Просто в частных клиниках любят направлять на дорогостоящие исследования, хотела уточнить. Ну в ренгеном все понятно - можно повторить. А именно эти анализы на сколько информативны, имеет ли смысл их сдать? Заранее спасибо. Также хотела уточнить - чем лучше пролеситься, пью симптоматически обезболивающие ( но редко, они не всегда помогают да и не хочу злоупотреблять), пикомелон. Прописывали антидепрессанты - имеет ли смысл их пить ми какие? Заранее благодарю.

Возраст: 33

Хронические болезни: гипотериоз, гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажу сразу, что нет необходимости в том, что бы проходить анализы, которые вам назначили.
Чаще головная боль это головная боль напряжения или мигрень, для постановки диагноза не требуется дополнительное обследование, но если есть красные флаги, тогда потребуется. В вашем случае самое главное- патология головного мозга исключена.
Если головные боли реже 15 дней в месяц то, лечение как правило симптоматическое, если чаще, то необходимо профилактическое лечение.
Головные боли как давно беспокоят вас? В этот момент вам лучше двигаться или находиться в тёмной тихой комнате? Чем то провоцируются?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Да, обследования все достаточно свежии. Я вот думаю ишемию на мрт сосудов можно же было увидеть? Я бы и сдала, но просто не хочу в пустую тратить средства на анализы, если они не нужны. Головная боль беспокоит так конкретно года 2,5. Были и ранее, но не такие сильные. Знаете двигаться я могу - иногда даже прогулка на свежем воздухе хорошо сказывается, светобоязни, шумобоязни при этом нет. Чем они провоцируются я не могу понять( Помогает массаж шейно-воротниковой зоны. Но они меня беспокоят, хотелось бы понять как их можно предотвращать(
Невролог, Детский невролог
Головная боль не связана с сосудами, по описанию на мигрень не похожа, больше на головную боль напряжения, не связываете головные боли с шейным отделом позвоночника? Нет ли чувства напряжения и скованности?

Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Татьяна Владимировна, связываю боль с шеей . Есть остеохондроз. Приложила исследования. Боль как раз начинается от шеи справа, чувство напряжения, при повороте головы если растянуть шею справа - есть некие дискомфортные болевые ощущения. В целом отдельно шея не особо болит и беспокоит, но абсолютно точно боль идет сзади от нее, чувсвую еще напряжение сзади на косточке, как понимаю в месте где голова крепится к шее) НВПС я пью не часто, не каждый месяц. Если пью не более 5 шт/мес. Нурофен 400 мг, цитрамон, могу половинку асперина растворить. Цитрамон+ношпа иногда пью.
Невролог, Детский невролог
Поняла, то есть НПВС, вы не злоупотребляете, нет абузусной головной боли.
Можно сказать, что боли стреляющие, колющие по типу удара тока?
Вы прописали курс миорелаксантов?

Какая у вас работа? Связана с длительным пребыванием в одной позе?
Клиент
Татьяна Владимировна, Да, работа за компьютером. Стараюсь почаще вставать и разминать шею, но по факту - сидячая работа. Нет, боли не стреляющие, боли монотонные давящие, сковывающие, ощущения напряжения. Бывает давление , напряжение с двух сторон в висках, но начинается и 90% времени это правосторонние нарушения.
Клиент
Татьяна Владимировна, миорелаксанты я не пила. У меня было обострение гастрита, я знаю, что вроде они не очень на желудок влияют. Не подскажете какие миорелаксанты самые щадящие для ЖКТ. Я пила пикомелон ( не могу сказать помог ли он), делала массаж шейно-воротниковой зоны- антидепрессанты и миорелаксанты еще не пробовала. Побаиваюсь)
Невролог, Детский невролог
Хорошо, тогда это точно головная боль напряжения.
Я вам рекомендую начать приём сирдалуда 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
Регулярно выполнять ЛФК, необходимо укреплять мышцы шейного отдела, можно зарядку по Шишонину.
Правильно, что делаете перерывы. За счёт того что шея в одном положении, может быть мышечно тонический синдром, в следствии чего идёт напряжения мышц головы.
Скажите, а если вы не работаете, выходной, болит голова?
Вообще в месяц сколько дней?
Клиент
Татьяна Владимировна, тут такая ситуация - если голова заболела в будни (например, на работе) - она вряд ли пройдет даже в выходные или после отдыха сна - боль держится по 4 - 5 иногда неделями - потом отпускает и может быть ремиссия на месяц, два. Потом заново. Могу предположить, что связно с работой за компьютером, но четкую связь не вижу. Точнее сразу при смене деятельности - боль не отступает. Это может быть какой-то зажим, спазм???
Невролог, Детский невролог
Если боли длятся такое длительное время, то в первую очередь может быть годовная боль напряжения, у вас она хроническая, это показание к приёму антидепрессантов.
Препарат выбора- венлафаксин или амитриптилин, можно попробовать амитриптилин, приём только на ночь.
Невролог, Детский невролог
Можно пропить миорелаксанты, посмотреть как будет самочувствие на них, + зарядка, ЛФК. Если на фоне лечегия не будет лучше через 2-3 недели, тогда необходимо начинать антидепрессанты.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а какие антидепрессанты лучше пропить. Мне выписывали амминотриптилин ( могу ошибаться в написании названия), но я его не пила. А также Фенибут.
Клиент
Татьяна Владимировна, и какой лучше миорелаксант?
Невролог, Детский невролог
Миорелаксант можно мидокалм или сирдалуд, сирдалуд посильнее.

Фенибут не нужен.
Вот если есть амитриптилин, то можно потом начать принимать, после лечения миорелаксантами
Клиент
Татьяна Владимировна, Да, препарат есть. Спасибо за рекомендации.
Невролог, Детский невролог
Вот такая схема приёма, путём медленной титрами. Амитриптилин 25 мг
с 1 по 4 день по 1/4 таб на ночь
с 5 по 10 день по 1/2 таб на ночь
с 11 по 20 день по 1 таб на ночь.
При неэффективности, можно добавить на утро 1/4 т 5 дней, затем 1/2 т 5 дней.
Принимать не менее 8 месяцев.

Пожалуйста)
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла - спасибо. Это тяжелый препарат , у него много побочек?
Невролог, Детский невролог
Нет, препарат не тяжёлый, его даже детям подросткам назначают, тем более, что дозировка не большая.

Посмотрела ваши обследования, там придраться не к чему. Нет каких либо критичных изменений.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Не могли бы вы приложить описание МРТ. Ваша картина головных болей и отсутствие эффекта от НПВС могут свидетельствовать о возможной патологии затылочного нерва, в таком случае необходимо корректировать тактику лечения.
Клиент
Александр, добрый день.Все исследования приложила. Может ли паталогия затылочного нерва давать такие давящие боли с одной стороны головы и напряжение на правый глаз. У офтальмолога, кстати, тоже была - он написал, что все в норме, давление глазное тоже мерил. Единственное смотрел глазное дно не на расширенном зрачке. Планирую сделать обсделование глазного дня на расширенном.
Клиент
Александр, сможете посмотреть результаты исследований, очень интересно ваше мнение - столько врачей обошла - не могу толком найти причину. Заранее благодарю.
Нейрохирург
Есть проявления спондилоартроза, есть нестабильность в сегменте С2-С3 (место выхода затылочного нерва). Боли, которые вы описываете могут быть при нейропатии затылочного нерва, довольно типичная картина. Однако нельзя не учесть, что ваш болевой синдром имеет не одну причину. Имея головную боль напряжения, мышечно-тонический синдром, нейропатию затылочного нерва, все это вместе дает вашу клиническую картину.
Консервативную терапию вам уже расписали достаточно полно.
При неэффективности консервативной терапии в вашем случае я бы обратил внимание на затылочный нерв в плане интервенционных процедур. Но тут важно определить его место компрессии (это не обязательно уровень суставных отростков С2-С3), а для этого необходимо проводить очный осмотр.
Клиент
Александр, cпасибо большое. Да, по препаратам я поняла. А Интервенционные процедуры - это что? Инъекции?
Нейрохирург
На примере затылочного нерва это различные блокады в места его компрессии прежде всего с целью точной верификации диагноза. Лечебный эффект блокады в данном случае не велик, зато несет огромную диагностическую ценность. главное условие это использование навигации (узи, рентген контроль). При достижении уменьшения болевого синдрома на 50% и более, после блокады, можно рассмотреть проведение РЧА (радиочастотной абляции) затылочного нерва, это с целью длительного обезболивания.
Клиент
Александр, спасибо. А такой вопрос - могут ли бы эффективны физиопроцедуры? Магниты, ток, иголки и т.п. ? при подобной проблеме?
Нейрохирург
Могут. Это все входит в комплекс консервативной терапии.
Невролог
Добрый вечер. Прикрепите результаты обследований. Смысл сдавать эти анализы-не имеет смысла. Боль, которую вы описываете не совсем схожа с мигренью, т к при мигрени боль чаще всего длится до 72х часов. С целью профилактики боли часто назначают антидепрессанты
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день. Все анализы прикрепила. Спасибо за ответ. А как вы относитесь к каплям нозальным Семакс 1%. Посоветовала невролог, что-то я почитала, что эффективность у них по отзывам в большинстве случаев минимальная.
Невролог
Это ноотроп, при вашей симптоматики он не поможет. Вы миорелаксанты пили когда-нибудь?
Клиент
Ольга Алексеевна, Это типо Мидолкалма препараты? Нет, не пила. Но слышала такие рекомендации. Посоветуйте, пожалуйста, какой миорелаксант наиболее щадящий для желудка. Беспокоит гастрит
Невролог
Вы можете начать прием Мидокалма 150 мг 2 раза в день 10-14 дней. Так же можно массаж ШВЗ.
Невролог
Для того, чтобы защитить желудок, можно принимать Нольпазу 20 мг утром за пол часа до еды
Клиент
Ольга Алексеевна, Спасибо за рекомендации. Да, массаж делала - помогал. Еще забыла написать, бывают мушки перед правым глазом
Невролог
Нет ли у вас низкого гемоглобина? Не повышается ли давление?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет - гемаглобин около 128. давление пониженное всегда. 98 - 60 где0то
Невролог
Это нормально. Начните прием мидокалма. Если эффекта не будет с то необходимы антидепрессанты