Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1857786

По хроническому циститу была назначена терапия:
Ципрофлоксацин по 500 мг*2 раза в день-10 дней (пила цифран ОД)
(не было в аптеке решили не использовать) Амикацин 1000 мг*1 раз в день-7 дней в/м.
Уро-Ваксом по 1 капс*1 раз в день утром натощак-6 мес( Или использование вакцины (пока пью)
Препараты Д-маннозы 1 раз в день-3 мес. (пью)
Флуконазол 150 мг однократно на 7 день антибактериальной терапии.
Через 10 дней после завершения антибактериальной терапии Монурал( Фосфомицин) по 3,0 внутрь 1 раз в 10 дней Nº 10

Вопрос по фомфомицину, выпила уже 6 раз, обязательно ли допивать 4 раза? Ко многим а\б уже резистентность. Анализ посев не могу сделать, т.к нужно время без а/б чтобы сдать. ЖКТ тоже уже нужно лечить

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На мой взгляд антибактериальная терапия избыточная и можно больше не принимать антибиотик.
Сейчас достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Клиент
Владимир Александрович, как предупредить рецидивы?
Клиент
Владимир Александрович, сейчас посмотрела, я оказывается выпила 5 раз, 6 раз завтра должна, пить ли?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не пить.
Обследования ЖКТ, на дефицитные состояния, осмотр гинеколога.
Для профилактики можно гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Без контрольных/промежуточных результатов ОАМ и ПОСЕВА мочи сложно ответить.
Выбор в/м Ммикацина - для меня странноват, хотя в принципе и можно.
А к Фосфомицину практически не формируется резистентность.
Клиент
Дмитрий Владимирович, просто я не могу сдать посев (минимум 2 недели без а/б нужно, а тут не получается столько (раз в 10 дней потому что)
Андролог, Уролог
Можно хотя бы утром в день очередного приема Фосфомицина, или принять его на 14 день (тоже не так критично).
Андролог, Уролог
А ОАМ можно сдавать хоть каждый день для контроля - главное правильно - гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, если будет чистый посев на 14 день, можно не продолжать пить, я правильно понимаю?
Андролог, Уролог
Теоретически да, но лучше получть 2 чистых анализа с интервалом 2-7 дней. :)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Два антибиотика точно не нужно одновременно принимать. Оставьте тогда ципрофлоксацин один. Также обильное питьё и фитопрепараты.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Клиент
Галина Александровна, я уже давно выпила 1 антибиотик и следом пью 2 по другой схеме, вопрос был в схеме 2 аб
Уролог, Андролог
Фосфомицин можно уже принимать. Пропейте максилак по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, я его уже выпила 5 раз ! (1 раз в 10 дней), вопрос в том, можно ли не принимать оставшиеся 5
Уролог, Андролог
Я и говорю, что можно не принимать.