Консультация уролога /

Острый цистит — вопрос №980992

Здравствуйте! С 20.07 начались частые болезненные мочеиспускания, ложные позывы, лёгкая болезненность в районе почек. 21.07 сдала посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, показал рост escherichia coli 10*7 KOE/ml. 6-й день день пью пасту Фитолизин, сегодня стало немного лучше. Стоит ли начинать принимать антибиотики и какие лучше?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По посеву обнаружена кишечная палочка в большом количестве, если имеются жалобы, то необходимо пройти курс лечения. Но, необходимо также перед лечением сдать общий анализ мочи. Если подтверждается воспалительный процесс, то можно принять Монурал 3 г на ночь, предварительно порожнив мочевой пузырь, Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а если общий анализ будет чистый, тогда что?
Уролог, Андролог
Учитывая жалобы и данные посева, всё же нужно пройти курс лечения.
Клиент
Галина, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А что в ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, ОАМ не сдавала, только посев.
Андролог, Уролог
Инна,трактовать результат по Ева мочи без ОАМ не корректно.Сдайте его и далее по результатам.Перед сбором мочи провести гигиенические мероприятия,прикрыть влагалище ватным тампоном
Клиент
Луиза, дело в том, что я ранее много лет мучалась циститами, а ОАМ был идеальным несмотря на мои страдания. Потом забеременела одним, вторым, и циститы меня не беспокоили целых 4 года. Подскажите пожалуйста, что даст ОАМ? Как изменится тактика лечения? Может всё же уже начать антибиотик, я уже устала этих болей и дискомфорта(((
Андролог, Уролог
Если в ОАМ не будет признаков воспаления,антибиотик будет не обоснован.Вы то можете начать,но при таком раскладе может получиться так,что лечение не поможет.
Андролог, Уролог
Если не настроены,на гите принимать Фурамаг 50 2т 3р/с 7дн,Уронекст по 1саше 7дн.
Клиент
Луиза, благодарю за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста,будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По посеву у вас есть чувствительность к уросептикам, они по эффективности не уступают антибиотикам и более безопасные в настоящее время. Можно пропить курс Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Уронекст по 1 пакетику в день на 100 мл. воды 3 недели. Канефрон Н 2 таб 3 раза в день 10 дней. После курса сдать повторно анализы.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, подскажите пожалуйста, а где в посеве указано, что мои бактерии чувствительны к Фурамагу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Он из группы Нитрофурантоина, к которому микробы чувствительны. Только он из более нового поколения, у него меньше побочки.
Клиент
Владимир, поняла. Половая жизнь пока под запретом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В острый период - да.
Клиент
Владимир, спасибо вам большое!
Уролог, Андролог
Добрый день. У ВАС картина цистита. В моче повышенное количество инфекции. Без противовоспалительной терапии Вы не вылечитесь. Принимайте
Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в день вечером после еды 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Георгий, уже выпила Монурал, стало лучше, спасибо за ответ!