Консультация офтальмолога /

Ячмень не проходит полностью — вопрос №1857931

Добрый день!
10 декабря 2023 года на левом глазу образовался на нижнем веке ячмень. Принимал 7 дней :
1. левомицетин -DF 0,5% - капли каждые 3 часа по 1-2 капли в каждый глаз.
2. Мазь флоксал 0,3% - 4 раза в день на нижнее веко
3. растворил таблетку фурацилин в стакане воды и протирал место ячменя
по истечении 5- дней, гной начал выходить, по завершении 7 дней думал начало заживать и прекратил лечение, но ячмень полностью не ушел.
Через 3 дня попробовал опять вечером:
1. левомицетин -DF 0,5% - капли по 1-2 капли в глаз где ячмень.
2. Мазь флоксал 0,3% - на нижнее веко, утром на глазу появился гной .
Припухлость небольшая осталась:
с 19 декабря назначили лечение:
Капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, а также гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. Гидрокортизоновую мазь чередовал с мазью флоксал. Мазь флоксал тоже 2 раза в день. Такой курс на 7 дней.
стало полегче, корочка отпала, вроде даже все прошло, но небольшой бугорок остался внутри. Сейчас начал заниматься спортом, сходил пару раз в баню, и в глазу появилось ощущение чего то инородного, (неудобство), и на месте ячменя появилось покраснение. И такое ощущение что зрение ухудшилось, в глазу на белой части появились красные капилляры.
Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Возраст: 48

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Офтальмолог
Добрый день . Вы очень хорошо полечились , бывает , что халязионы плохо поддаются лечению. Давайте в корне поменяем терапию на другие группы препаратов , более действенные и оценим эффект через 7 суток.
Заказывайте капли флоас моно 4р/день ( противовоспалительное )
А за нижнее веко через 10 минут после капель и на саму «болячку» наносите мазь колбиоцин 3р/день и 4ый на ночь.
На 7ой день напишите как себя чувствуете !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! А можно заниматься при лечении спортом?
Клиент
Ольга Владимировна, а от бани нужно отказаться?
Офтальмолог
Если другого варианта гигиены нет то 50 градусов и быстро все дела сделать. А если есть ванна душ то пока туда )
Офтальмолог
здравствуйте,вам получше?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! заказал капли флоас моно
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На разных этапах халазиона лечение разное. Поэтому сейчас порекомендую подкорректировать лечение. Наверх на само образование гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. В глаз капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день, 3 дня по 1 капле 1 раз в день.
А также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Такой курс на 9 дней. Далее нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Вы написали: А также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Это два разных препарата капли?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! А можно заниматься при лечении спортом?
Офтальмолог
Увлажняющий препарат один - оптинол с декспантенолом.
Интервал я имела ввиду между флоас моно и оптинол.
Офтальмолог
Да, можно заниматься спортом
Клиент
Александра Евгеньевна, узнал в аптеке лекарства флоас моно нет в наличии, есть дексаметазон. Его тоже принимать по схеме на убывание?
Клиент
Александра Евгеньевна, дексаметазон капать в глаз где ячмень, или в оба глаза?
Офтальмолог
Да, дексаметазон тоже по такой же убывающей схеме
Офтальмолог
Только в тот где ячмень
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, на само образование. также нужны капли дексаметазон или флоас моно 3-4 р/д. Через 7 суток надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую либо сделать инъекцию в область халязиона либо оперативно удалить, т.к. капсула уже сформировалась, у взрослых она быстро формируется и более плотная не как у детей, скоро будет 2 месяца, а халязион ещё есть.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую вам такое лечение: капли флоас моно по 1 кап 4 раза в день.
Наружно непосредственно на само образование наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель. 10 дней.

С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день наружно, длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! траумель гель, это название траумель С мазь, или нужно именно гель без С?
Офтальмолог
Не мазь, а гель.
Может быть такое название траумель гель космо.

Мазь жирная и на кожу век не используется
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! траумель есть только мазь в аптеках
Офтальмолог
Мазь не годится.
Поищите гель.
Нет в одной аптеке, сходите в другую