Консультация офтальмолога /

Близорукость, плохой отток крови в голове — вопрос №1858061

Здравствуйте. У ребенка начались головные боли в ноябре. Потом в конце декабря сказали в школе, что она неправильно переписывает слова с доски, а с учебника все правильно. Терапевт назначил РЭГ головы и офтальмолога . По РЭГ сказали плохой отток с головы, узкий просвет. Назначили уколы два вида витамины группы В и таблетки пирацетам 200 мг два раза в день. Окулист сказал, что зрение -2,25, прописал очки на постоянной основе, стелфрин супра 2.5 % 1 мес , лютеин комплекс 1 месяц. Скажите, пожалуйста, правильно ли лечение и нужно ли очки носить на постоянной основе, даже когда пишет и читает за партой? У меня зрение хорошее, у мужа -1 всю жизнь, очки не носит, зрение стоит на месте. Дочери 8 лет. И связана ли головная боль от глаз? Или может наоборот, ухудшилось зрение от плохого оттока крови в голове? Спасибо за ответы🙏🙏🙏

Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить осмотр офтальмолога? Головная боль появляется в 1 или во 2й половине дня?

Если действительно у ребенка-2,5 очки должны быть на постоянной основе (проснулись надели, легли спать сняли).

У мужа минус когда появился? В первом классе , в средней школе или в институте?
Это к тому что миопия , к сожалению, имеет особенность прогрессировать до тех пор, пока растёт организм. Растёт ребёнок, растёт глазное яблоко), растёт минус.
Что мы можем сделать?
1) Очки на постоянной основе
2) Или ночные (ортокератологические линзы)
3) специальные очковые линзы для торможения миопии ( Stelles или Миосмарт)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, головная боль проявляется после школы и к вечеру еще. Результат осмотра завтра сфотографирую и прикреплю, у педиатра листочек остался просто. У мужа лет в 15 говорит проявилось, но он очки не носил и не носит, зрение не улучшается и не ухудшается.
Офтальмолог
Если головная боль проявляется после школы, то возможно связано с тем, что ребенок без очков напрягается, чтобы увидеть, сконцентрироваться.

Если минус появляется в 14-16 лет с большей вероятностью он прогрессировать не будет, т.к. ребенок уже вырос, гормональная перестройка завершена.
А если минус выявлен в 7-9 лет, это совершенно другая история, т.к. период активного роста ещё впереди
Клиент
Юлия Александровна, поняла вас, спасибо 🙏
Офтальмолог
Прикрепите когда данные, отпишитесь, пожалуйста
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, прикрепила данные, посмотрите, пожалуйста 🙏
Офтальмолог
Осмотр не совсем информативен в том плане, что не вижу данные рефрактометрии и скиаскопии.
Так да, пишут, что с -2,25 зрение 0,9. Опять же вопрос почему не 1,0, т.е. не 100%.
Клиент
Юлия Александровна, а это нужно на каком то аппарате пройти? В поликлинике детской можно?
Офтальмолог
Обычно да, делают на приеме в обычной поликлинике.
Как то же вам определили, что -2,25. Просто может не внесли данные
Офтальмолог
здраствуйте прикрепите сюда фото заключения офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Я завтра сфотографирую и прикреплю, просто листочек у педиатра остался😔
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила данные, посмотрите, пожалуйста 🙏
Офтальмолог
У ребёнка миопия млабой степени, очки нужно носить постоянно. Рекомендую записать ребёнка в спортивную секцию, например бассейн. Увеличить прогулки на улице не менее 2 часов в день. Курсами каждые 6 мес капли мидримакс или циклопентолат 1 кап на ночь
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, если у вашего ребенка , действительно,-2.25-очки нужны на постоянной основе и коррекция должна быть полная!!! Приложите, пожалуйста, данные осмотра, чтобы можно было вас более детально проконсультировать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, у педиатра, завтра смогу прикрепить
Офтальмолог
Прикрепите, пожалуйста, и отпишитесь. Ответ будет более подробный в зависимости от вашего офтальмологического статуса
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, прикрепила данные, посмотрите, пожалуйста 🙏
Офтальмолог
Ознакомилась с приложенным вами осмотром! Передний и задний отрезок глаза при описании без патологии в том числе сосуды глазного дна-норма! НО острота зрения у ребёнка низкая, что требует постоянной очковой коррекции, не только для дали, а ПОСТОЯННОй!!Поэтому стоит обратиться на очный прием для подбора очковой или мягкой контактной коррекции(здесь как вам удобно и психологически ближе), а также стоит обратить внимание на коррекцию с методами контроля миопии -это перифокальные очки/линзы или ортокератологических линзы.Соблюдать режим зрительных нагрузок, вблизи. Увеличить прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, у педиатра, завтра смогу прикрепить только
Офтальмолог
Хорошо. Напишите как прикрепите.
Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, прикрепила данные, посмотрите, пожалуйста 🙏
Офтальмолог
Миопия есть.
Очки нужны для постоянного ношения.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам большое! А те лекарства, которое нам прописали тоже пить нужно? Не можем найти в нашем городе стелфрин супра 2.5 %, есть только ирифрин, взять?
Офтальмолог
Я выше написала, что ирифрин, стелфрин капать бесполезно!! Они не оказывают влияние на аккомодацию.
Почитайте ещё раз внимательно)
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, все поняла🙏
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, сколько капель и сколько раз в день тропикамид 1% ребенку 8 лет вес 20 кг🙏
Офтальмолог
Капается один раз на ночь в оба глаза по 1 капле. Месяц
Клиент
Вера Анатольевна, 1 месяц и больше не нужно потом? Через год снова к офтальмологу, да?
Офтальмолог
Курсами. Месяц капать. 3-4 мес перерыв и т.д
Клиент
Вера Анатольевна, снова беспокою вас, извините. В аптеках есть только мидримакс. Его тоже на ночь и таким же курсом, да?
Офтальмолог
Да.
Если тропикамид не найти, то хотя бы мидримакс или феникамид
Клиент
Вера Анатольевна, нам врач не выписала рецепт на этот препарат, сказала они с 12 лет. Как можно их купить, подскажите, пожалуйста?🙏
Офтальмолог
Странно..доктор должен знать, что применяется и в раннем возрасте.
Вообще они продаются свободно в продаже без рецепта.
По крайней мере в моем городе так.
Закажите через интернет аптеку
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, попробую❤️
Офтальмолог
Добрый день , в данном случае миопия имеет наследственный характер , сидеть в школе нужно в очках дальше 3 парты и на первых партах не сидеть ;
Ребёнок как относится к бассейну ? Это самый лучше способ разогнать кровь по организму и улучшить состояние мышц плечевого пояса .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, назначения верны.
Очки нужно носить постоянно, иначе близорукость будет прогрессировать, можно рассматривать ношение ортолинз (ребёнок в них только ночью), перифокальных очков, данные методы коррекции направлены на остановку прогрессирования близорукости.
Головная боль может быть косвенно связана с глазами, но в меньшей степени.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. А в ночных линзах нужно спать, а в дневное время очки или линзы уже не надо носить?
Офтальмолог
Да, всё верно, ночью ребёнок спит в линзах, а днем без очках и без линз, как здоровый ребёнок видит отлично.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите осмотр офтальмолога на широкий зрачок. Это важно, для более полного ответа.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, прикрепила данные, посмотрите, пожалуйста 🙏
Офтальмолог
Спасибо,ознакомилась. Вам очки нужны для постоянного ношения, острота зрения всего 10%- это 1 сточка. Если головные боли появлялись на фоне зрительной нагрузки в недокорригированных очках или вообще без них, то причина в этом. У вас впереди , ещё пубертат, когда идёт бурный рост всего организма и глаз , тоже в этот момент может вытянуться / что даст прогрессию. К сожалению нет таблеток от миопии и прогрессии. ,Но мы рекомендуем все, что способствует профилактики прогрессии близорукости:
1/ Очковые линзы Стелласты/ с новой технологией линзы и проверенной доказательной базой/ - контролируют и стабилизируют миопию
2/ ОРТО линзы/ ночные/ прекрасно работают в этом направлении.Ребенок в них спит - утром снимает и видит своими глазами% , к вечеру (-)возвращается , и утром снова 100%
3/ Гигиена зрительной нагрузки: минимизировать гаджеты! Зрительная гимнастика по. Аветисову/ техника в интернете/, зрительная нагрузка - правило 20*20*20/ через каждые 20 минут зрительной нагрузки/20 секунд смотреть вдаль/ расслабляем круговую мышцу глаза/ в очках! Профилактика спазма аккомодации.
4/ занятие плаванием! Идеальный спорт для миопов в плане : формирование правильной осанки, закаливание, улучшение кровообращения всего организма, ещё хорошо настольный тенис- в игровом варианте / близь, даль/ тренируются резервы аккомадации!
5/ хорошие поливитамины 2 раза в год! Витамины для глаз, хондроитины и глюкоза мины/ конкретно , можно обсудить с вашим окулистом и педиатром/
На счёт ирифрина/ стелфрина / эффект очень слабый , лучше тропикамид или Мидримакс.
Для профилактики миопии -необходимо работать над всем организмом и всеми его системами/ зрительная, имунная, скелетно-мышечная/. Конечно родители должны очень помогать и контролировать ребёнка . Будьте здоровы🌸

Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за подробную консультацию 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸