Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №1858177

Я уже обращался по этому вопросу. Хочу кое-что уточнить. Кратко повторю ситуацию. Очень большое число экстрасистол - 32.000.
Желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии, тригеминии.
Стресс-тест отрицательный. Нарушений нет.
Результат ЭХО-КГ: нарушений локальной сократимости нет; гипертрофия левого желудочка; нарушение диастолической ф-ции лж 1 типа; атеросклероз аорты с дегенеративным изменением аортального клапана; систолическое давление в легочной артерии высоковато - 26 мм.рт.ст.
В анализе крови:ТТГ =3.2; общий белок =60 (низкий), креатинин =114 (высокий), калий =5,2 (высокий, может в нем дело?). Остальное, в том числе липидный профиль, в пределах референсных значений.
Вопрос вот в чем. Есть рекомендации пить магне В6 или магнерот. Но у меня магний =0.82 (норма). Не противопоказано ли мне? И если нет, то что все-таки лучше магне В: или магнерод?

Возраст: 71

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую сотагексал 40 мг утром и вечером, либо пропанорм 150 мг 3 раза в день
Контроль суточного мониторинга через 3 мес
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный
Частая желудочковая экстрасистолия
Ишемии, блокад нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Дело не в уровне калия, такое небольшое повышение никакие симптомы, аритмию, не вызывает. Магний принимать можно, при желудочковой экстрасистолии он рекомендуется не для восстановления дефицита, а как лечебное средство. Эффект у магнеВ6 и магнерота одинаковый, главное - это доза магния - по 500мг*2 раза в день. Но, учитывая большое количество экстрасистол, магний проблему конечно не решит. Причина экстрасистолии - аритмогенный очаг в миокарде, который мог образоваться после перенесенной ранее ОРВИ или врожденный какой-то дефект, который проявился с возрастом. Самое конструктивное в такой ситуации - это сделать РЧА ( прижигание этого очага), если нет настроя принимать антиаритмики.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хочу все-таки попробовать попить магний. Только боюсь как бы хуже не было. А насчет операции я читал, что они довольно рискованные и малоэффективные, если речь идет о желудочковых. Хотя, наверное, придется.