Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, тахикардия, колющие боли — вопрос №2040420

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, 31 год. После перенесенного Covid 19 началась перебои в работе сердца, давление, тревожное состояние. Далее всё ухудшалось. Экстрасистолы происходят при смене положения тела, после еды и реже всего в спокойном состоянии. Сейчас добавились уколы в области сердца с переди в грудной клетки слева и сбоку там же, иногда к этому добавляется экстрасистол и происходит паническая атака. Страх смерти, скорая помощь, давление 160/100. И добавляется ощущение онемения в области сердца.
Так же при интенсивных физ нагрузках происходят какие то замирания в сердце. После еды всегда пульс поднимается и я чувствую как бьётся сердце, тоже самое перед сном только пульс в норме, очень плохо засыпаю. Последние 3 месяца добавилась какая то аритмия, в основном в положении лежа, резко поднимается пульс и частота ударов не ровная- длится секунды 3. Из обследований: холтер 4 раза, узи сердца 4 раза, стресс тест на беговой дорожке, МРТ грудного отдела, рентген желудка, фгдс. Итог: всё хорошо!!! Ни каких грыж !!! Только гастро рефлюксная болезнь! А самое главное что в момент холтера и стресс теста я не чувствовал того что меня беспокоит!!! Пил антидепрессанты совместно с препаратами для желудка на протяжении 3 месяцев - помогло но не вылечело. Экстросистолы есть, но их не много, уколы и спазмы в области сердца тоже остались. (Кстати уколы и спазмы не зависят от положения тела, движения, или дыхания). Что делать ? У невролога был 3 раза - говорит только антидепрессанты пить. Кардиолог меня уже видеть не хочет - говорит что всё у меня хорошо😆
Сейчас пью эдарби кло 40+12,5 давление норм и магний на постоянке

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастро - рефлюксная болезнь. Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом анамнеза и хороших исследований, органической патологии нет.
Как понимаю, перебои нечастые, при нагрузке проходят. Это говорит об их безопасности.
Тут единственный выход -найти хорошего психотерапевта и подобрать антитревожную терапию. Поработать с психологом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, при нагрузке тоже может выскочить экстрасистол, но я уже привык, больше тревожит что при нагрузке чувствуются какие то замирания в работе сердца, и я в этот момент делаю скручивания тела после чего происходит отрыжка воздухом и это проходит на некоторое время, затем опять повторяется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Но в любом случае, мы ориентируемся на наличие органической патологии. Если по узи сердца все хорошо, то небольшое количество экстрасистол, даже при нагрузке,не опасно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные ощущения не связаны с работой сердца.
Это связаны с психоэмоциональным состоянием.
Возможно на фоне повышенной тревожности.
Попробуйте магне в6 и успокоительное.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, магний б6 и успокоительные для меня как витаминки - не действует. Спасает только феназипам когда сильно прихватывает
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, патологии нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат Новопассит или Персен, Пустырник в табл на ночь до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, всё в норме кроме холестерина, он повышен.
Терапевт, Кардиолог
Тогда небольшое количество ЭС на фоне тревожного расстройства. Нужна работа с психотерапевтом. До каких цифр повышен холестерин? Вы сдавали общий ХС или развернутый липидный профиль?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Всё, что связано с вегетативной дисфункцией, можно начать регулировать немедикаментозными методами. Можно освоить диафрагмальное дыхание, релаксирующие практики, больше гулять на свежем воздухе. ЛФК, бассейн, посещение интересных мероприятий - всё будет способствовать нормализации вегетативной функции и улучшению самочувствия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по самому сердцу у вас нет патологии, действительно необходим приём успокоительных препаратов