Консультация инфекциониста /

Эозинофилы и глисты — вопрос №1858374

Добрый день, я уже обрашалась с данным вопросом ранее. У ребенка 5 лет была сыпь на руках, от антиистаминных не проходила, 19 декабря были сданы анализы, выявлено повышение эозинофилов и антитела к аскаридам, эхинококку. Выпили немозол 2 таблетки с перерывом в 2 недели. 19 января пересдали анализы, эозинофилы уменьшились, но не до нормы, а вот антитела на аскариды и эхинококк возрасли. Узи брюшной полости в норме, небольшой загиб желчного. Сходили к инфекционисту, она сказала, что антитела появились не просто так и надо 28 дней пить немозол. Я переживаю, что это безосновательно было... Пересдала анализы 29 января в другой лаборатории, эозинофилы в норме в абсолютном значении, а антитела уменьшились. Подскажите стоит ли прислушаться и пропить 28 дней немозол, с целью вылечить эхинококк? Не хочется просто так травить ребенка этим, препарат токсичный.

Возраст: 5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эхинококк: сдается кровь в титрах, простг кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Клиент
Ирина Владимировна, у нас не делают в титрах. И прошло 1,5 месяца после обнаружения антител, при реальном эхинококке они ж растут или могут уменьшаться? И на данный момент эозинофилы в норме, правильно? По анализам общий и биохимия можно как-то заподозрить глистов?
Инфекционист, Гепатолог
Анализ на эхинококк может быть ложный на фоне других гельминтов

Тогда прежде чем принимать немазол, сделайте узи обп и почек, кт или ренглен легких, МРТ головного мозга

Не стоит принимать такие серьезные препараты без диагноза и медикаментозная терапия эхинококка ограничена, преимущественно это хирургическое лечение

Антитела слабоположительные
Клиент
Ирина Владимировна, узи обп делали, все хорошо, кист нет, есть смысл делать рентген, если жалоб нет в плане кашля.
Инфекционист, Гепатолог
Да, кашля может не быть при кистах
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Я не нахожу оснований для проведения длительного курса приема Немозола. Эхинококк в организме человека бывает только в виде промежуточной стадии, образуя кисту. Кист не нашли. Лечение даже при наличии паразитов будет не эффективным, потму что внутрь ксты препарат не попадает.
В вашем случае все очень сомнительнои антитела уменьшаются. При наличии паразитоза антитела нарастают.
Я бы не стала проводить терапию.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, я Вас услышала
Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! Это необоснованное назначение, подтверждающий метод диагностики эхинококкоза (именно при этой инвазии альбендазол назначают по этой схеме) - это обнаружение паразитарной кисты во внутренних органах, антитела - лишь вспомогательный метод, они могут быть как ложноположительными так и ложноотрицательными, на них не стоит ориентироваться. С учётом того, что в динамике уровень АТ упал, эозинофилы пришли в норму, я бы не обращала на них внимания.
Также можно выполнить УЗИ ОБП, рентген лёгких и МРТ головного мозга, если нигде нет кист, то это точно ложноположительные антитела. у ребёнка нет эхинококкоза и ему не нужно лечение.