Консультация инфекциониста /

Эхинококк у ребенка — вопрос №2062661

Здравствуйте! На фоне перенесенного ковида 25.03.24 сдала ребенку (2 года)кровь на гельминтозы: IgG на эхинококк был сомнительный (0,93), педиатр предположила, что это ложная реакция на фоне ковида. Никаких симптомов нет. Повторно пересдали 12.04.24 IgG вырос до 1,53. Сделали УЗИ ОБП и почек: все в норме. Но инфекционист назначил прием альбендазола 400мг 1/2таб 2 р/д - 3 дня.
Пересдали в другой лаборатории качественный и количественный анализ - отрицательные.
Препарат пока не принимали. Стоит ли пересдавать в 3й лаборатории перед приемом препарата? И стоит ли его принимать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Латентная жда

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
сдается кровь в титрах, простг кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами. 3 дня немазола никак на эхинококк не повлияют
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила свежие анализы из ДНКом, и старый из гемотеста.
Инфекционист, Гепатолог
Последний анализ отрицательный, да
Можно сдать контроль в титрах через 3 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, раньше трех месяцев нет смысла сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что они то есть, то нет, и по узи норма, лучше провести контроль через 3 месяца, да
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо 🙏🏻
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо пересдать анализ крови на эхинококк в титрах ( 1:800 и выше является показателем для начала лечения)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, прикрепила свежие анализы из ДНКом и старый из гемотеста
Инфекционист
По анализам не обнаружено, значит лечение не требуется
Клиент
Алексей Александрович, спасибо 🙏🏻
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эхинококка нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Антитела - лишь вспомогательный метод диагностики эхинококкоза, если у ребёнка нет паразитарных кист во внутренних органах по УЗИ и рентгену, то пересдавать анализы или принимать препараты не требуется (эта схема недостаточная для лечения реального эхинококкоза).
Антитела либо ложноположительные, либо был контакт с эхинококком без развития заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пересдавать анализ больше не требуется, антитела к эхинококку у ребенка были ложноположительными.
Самое главное подтверждение что его нет - отсутствие кист в паренхиматозных органах, в первую очередь в печени (они в ней появляются в первую очередь).
Ничего дополнительно не требуется, ребенок здоров!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо Вам!🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!