Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные аст и алт — вопрос №1858659

Добрый день. Несколько дней назад у дочки сильно стало опухать лицо. Сдали анализы. Там сильно повышены аст и алт. Что это может означать? Насколько это опасно? Какие анализы дополнительно надо сдать?

Возраст: 17

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ.
Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, препараты никакие не понимает. Несколько лет назад закончили противосудорожные. Но прошло уже 7 лет. И проверяли печень, все было нормально. Результаты прикрепила
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста , что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ничего не принимаем. В туалет ходит нормально. Но пьет мало жидкости
Гастроэнтеролог
Сейчас есть какая либо сопутствующая патология. Диагнозы?
Клиент
Анна Михайловна, ничего. Только отечность лица по утрам прям сильная. Есть небольшой насморк и красное горло. А так абсолютно нормально себя чувствует
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вас сделать узи органов бобтейл полости
Скажите пожалуйста на маникюр девочка не ходит?
Клиент
Анна Михайловна, была один раз с месяц назад.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Необходимо сделать
Узи органов брюшной полости
Анализ крови на вирусные гепатиты в и с
Анализ крови на аутоимунный гепатит сдать именно антитела на него AMA, LKM-1
Клиент
Анна Михайловна, узи сделали и анализ на гепати тоже. Все нормально. Но пришел результат крови на ферритин, у нее высокий ферритин.
Гастроэнтеролог
И подскажите пожалуйста как Ребёнок мочится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо выполнить :
УЗИ внутренних органов
Анализ крови на гепатит в и с
Обратится очно на осмотр к врачу и обсудить прием Гептрала в течении 14 дней , после чего выполнить контроль анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи сделали и анализ на гепатит тоже. Прикрепила, все нормально. Но получили кровь на ферритин, у дочки повышен ферритин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая повышение алт, аст и лимфоцитов
Нужно исключить герпесвирусы: кровь антитела к ЦМВ IgG IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
И HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вчера сделали узи сделали и анализ на гепатит. Прикрепила, все нормально. Но получили кровь на ферритин, у дочки повышен ферритин.
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин скорее всего повышен из-за воспаления в печени
По узи реактивные изменения, нужно проверить герпесвирусы - выше написала цмв и вэб
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Скажите а в последнее время ребенок не болел вирусными заболеваниями ?
Клиент
Анна Михайловна, в данный момент сопли и красное горло. Но она редко сильно болеет. Вчера узист сказала, что воспаленные лимфоузлы. Скорее всего вирусная инфекция.
Гастроэнтеролог
На момент узи ребенок не болел вирусной инфекцией?
Когда делали его?
Клиент
Анна Михайловна, делали вчера. Насморк и красное горло уже дней 6
Гастроэнтеролог
Необходима будет очная консультация доктора
С возможностью очно обсудить терапия под контролем врача
Также необходимо сейчас использовать аквамарис промывать нос
Мирамистин в горло
Скорее всего на фоне вирусной инфекции произошли изменения в печени те самые реактивные что мы видим
Со временем печень придет в норму