Консультация гепатолога /

Повышены АЛТ и АСТ у ребенка — вопрос №2059639

Добрый день. Ребенок 11 месяцев заболел ОРВИ, была температура 5 дней 38 и выше, назначили сдать ОАК и я заодно решила сдать на ферритин, а там предложили сдать АЛТ и АСТ. Перед сдачей крови за 2 часа, ребенок выпил еще нурофен, чтобы сбить температуру. В итоге АСТ 290,4 (Ед/л), а АЛТ 296,3 (Ед/л). ОАК, ОАМ, билирубин общий, билирубин прямой, все это в норме. Даже УЗИ органов брюшной полости сделали, все в норме.
Может ли АСТ и АЛТ так повышаться на фоне ОРВИ и приема Нурофена и Парацетамола? И через сколько можно пересдать кровь, чтобы проверить эти показатели еще раз

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Да, уровень АлАТ и АсАТ может повышаться на фоне ОРВИ, а также при приёме жаропонижающих в больших количествах. Если самочувствие хорошее, то пересдать через 7-10 дней. У ребёнка именно симптомы ОРВИ были, с кашлем и насморком? Что в общем анализе крови?
Клиент
Ольга, Спасибо большое, да жаропонижающее принимали почти 5 дней. Была температура, насморк и кашель из-за того, что стекала слизь из носа. Сейчас прикреплю ОАК и ОАМ
Клиент
Ольга, прикрепила анализы
Врач УЗД, Инфекционист
Общие анализы мочи и крови без существенных отклонений. Рекомендации прежние: контроль биохимии через 7-10 дней.
Клиент
Ольга, Спасибо!
Клиент
Ольга, здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, как вы считаете стоит ли нам принимать урсофальк сейчас, до пересдачи анализов?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Думаю, что не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, может
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль анализов через 14 дней
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Обязательно ли принимать этот препарат? В инструкции вроде указано, что он от 3х лет, у меня ребенку год и его ничего не беспокоит
Инфекционист, Гепатолог
Можно в виде урсофалька суспензия, он идет с рождения (назначают при желтухе новорожденных)
Показатели высокие, поэтому желательно пропить
Если не будет динамики, то нужно будет обследоваться на вэб, цмв, токсоплазму (минимум)
Клиент
Ирина Владимировна, а в течении скольки дней принимать урсофальк и в какой дозировке?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите еще, все же для чего применять урсофальк если у нас все анализы в норме, билирубин весь в норме. Если все же показатели были завышены на фоне болезни и приема жаропонижающих они уменьшаться сами?
В показаниях к применению Урсофалька другие случаи и насколько мне известно сейчас уже желтушку даже не лечат данным препаратом, было доказано, что в нем нет необходимости.
Инфекционист, Гепатолог
Урсофальк тут назначается не как желчегонный, а как гепатопротектер, в вашем возрасте другие гепатопротектеры не разрешены
Доза такая же как и у урсосана (у них одно действующее вещество, формы разные просто)
Пример с желтухой я привела, чтобы показать наглядно, что его принимают с рождения

Если это не токсический гепатит, а реактивный, то показатели быстро вернутся в норму и без лечения
Клиент
Ирина Владимировна, сколько дней вы советуете принимать урсофальк?
Инфекционист, Гепатолог
2 недели до контроля показателей, а там будет видно продолжать или нет