Консультация инфекциониста /

Лечение кашля при вакцинации — вопрос №1858984

Добрый день.
Заболела 26.01 . Началось с першения в горле, 27.01 уже боль в горле сильная , температура ночью 38.
28 все прошло - и боль и температура больше не поднималась. Но появился кашель - утром продуктивный , вечером и ночью сухой лающий.
Не лечилась ничем , кроме обильного теплого питья.

Осложняет то , что я прохожу сейчас вакцинацию от бешенства, столбняка и предупреждена , что препараты принимать с осторожностью, тк глюкокортикоиды, имуносупрессоры и малейшие спиртовые составы несовместимы с вакциной или что-то там не так может пойти. Отсюда даже элементарный ацц отпадает , боюсь и в Небулайзер залить что-то несовместимое с вакциной.
Какими препаратами мне долечиться ? Как побороть кашель и что принимать , чтобы в составе не было несовместимых с вакциной веществ ?

Кашель будто идет из трахеи, усиливается к вечеру.

Возраст: 31

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Вы можете делать ингаляции с физиологическим раствором 2 раза в день для увлажнения трахеи и бронхов; от кашля можно принимать Либексин по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Спирт и алкоголь на самом деле не влияют на эффективнсть вакцинации, поэтом у лекарства, содержащие этанол. можно спокойно принимать. В целом, все препараты от простуды абсолютно совместимы с вакцинацией против бешенства.
В плане лечения: обильное питьё, увлажнение воздуха в квартире до 40-60%, если кашель в основном непродуктивный, то лучше использовать противокашлевые препараты вроде "Синекода". Есть ли насморк у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга , прошел уже почти.
У меня есть омнитус, хорош ли он от кашля?
И еще , вит д, омега 3 норм при вакцине ?
И чем я могу подышать в Небулайзер ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это подходящий препарат для лечения сильного сухого кашля, содержит то же действующее вещество, что и "Синекод".
Да, можно принимать.
Если у Вас нет бронхообструкции или ларингита, то дышать ничем не нужно. просто больше пить, проветривать квартиру и использовать увлажнитель воздуха.
Клиент
Ольга, ваши ответы , как и всегда , самые четкие))
Сколько дней принимать от кашля можно максимум?
Врач УЗД, Инфекционист
В инструкции максимальные сроки не оговорены, можно принимать длительно. На фоне ОРВИ обычно за 2-3 дня кашель существенно уменьшается и в препаратах уже нет необходимости.
Клиент
Ольга, спасибо.
Скажите , при вакцине противоаллергические препараты супрастин , центрин также безопасны/ совместимы?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно. Они ведь не влияют на иммунную систему.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! там Не написано про малейши дозы спирта
Нельзя пить только алкоголь

Вы можете использовать муколитики

Экстренная вакцинация проводится даже на фоне орви
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а препараты все совместимы? Слышала про то , что не все и боюсь лечиться
Инфекционист, Гепатолог
Вам нельзя толко гормоны и иммуносупрессанты, а они не используются в лечении орви, поэтому лечится можно как обычно
Клиент
Ирина Владимировна, я эутирокс принимаю , это норм?
И скажите , пожалуйста, заранее , как долго остерегаться этой группы лекарств и алко после последнего укола ? ( у меня будет 3 только )
Инфекционист, Гепатолог
Да, эутирокс можно

Препараты не рекомендуют непосредственно во время курса, а алкоголь 6 мес после