Консультация педиатра /

Что лучше от скопления газов — вопрос №1859222

Добрый день. Ребёнку 1,5 месяца. Были на УЗИ органов брюшной полости. Сказали, что небольшое скопление газов. Также до УЗИ пропили около 3 недель Биогаю. Сейчас 2 день слышу, что у ребёнка что то урчит в животе. Учись сказала, что можно попить эспумизан в каплях. Как лучше сделать? Можно ли после био Гая сразу пить сейчас эспумизан? Или лучше может какое то другое лекарство от коликов?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Эспумизан можете давать по 5 капель перед кормлением 3-5 раз в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, , что лучше эспумизан или саб симплекс?
Педиатр
Это одно и тоже, там одно и тоже действующее вещество
Клиент
Инна Игоревна, какую смесь можете посоветовать лучше при смешанном питании с гв?
Педиатр
Лучше выбрать смесь с надписью "комфорт", нутрилон комфорт, нан тройной комфорт, симилак комфорт, там частично гидролизованный белок, профилактика запоров
Клиент
Инна Игоревна, чем отличается дозировка эспумизан бэби 30 мл от 50 мл? Это количество действующего вещество в 100 мл флакона и какое лучше давать ребёнку 1,5 месяца?
Педиатр
Только количеством мл самого препарата, дозировка действующего вещества там одинаковая, можете взять любой)
Педиатр
Здравствуйте
Препараты симетикона (эспумизан , боботик , саб симплекс) можно совмещать с пробиотиком биогая
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, что лучше эспумизан или саб симплекс?
Педиатр
Действие у этих препаратов одинаковое
Клиент
Галина Александровна, какую смесь можете посоветовать лучше при смешанном питании с гв?
Педиатр
Подбор смесей индивидуален у каждого, можно начать с нестожен комфорт
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, можно: эспумизан/боботик/сабсимплекс. В каждое кормление по 8 капель
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, , что лучше эспумизан или саб симплекс?
Педиатр, Кардиолог
Вот всё индивидуально.
По идее эспумизан оригинальный препарат, но на практике чаше всего лучше сабсимплекс/боботик
Клиент
Надежда Александровна, а вот эспумизан, саб симплекс их сколько по времени пить рекомендовано? 1 месяц?
Педиатр, Кардиолог
Они не накапливаются и не всасыаются. Они просто схлопывают пузырьки газов .
Это симптоматическое безопасное лечение

Пока есть повышение газообращование и колики - пить

Это безопасно
Клиент
Надежда Александровна,
Клиент
Надежда Александровна, какую смесь можете посоветовать лучше при смешанном питании с гв?
Педиатр, Кардиолог
Нан оптипро, если нет абкм и лактазной недостаточности
Клиент
Надежда Александровна, чем отличается дозировка эспумизан бэби 30 мл от 50 мл? Это количество действующего вещество в 100 мл флакона и какое лучше давать ребёнку 1,5 месяца?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Объёмом только отличается
Любой можно
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Препараты все хорошие, но каждому ребёнку подходит свой, все индивидуально, нужно пробовать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а эспумизан бэби нужно брать?
Клиент
Марина Олеговна, а сколько по времени пить эспумизан и саб симплекс? Достаточно 1 месяц?
Педиатр
Нужно смотреть по эффективности и длительности газообразования. Можно попить месяц, затем убать. Если малышу будет и без них хорошо, то хорошо, а если клинические проявления продолжаться то можно продолжить ещё месяц. Данные препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно
Клиент
Марина Олеговна, какую смесь можете посоветовать лучше при смешанном питании с гв?
Педиатр
Смесей хороших много, они все адаптированные для малышей, но каждому подходит своя, нужно подбирать индивидуально
Клиент
Марина Олеговна, чем отличается дозировка эспумизан бэби 30 мл от 50 мл? Это количество действующего вещество в 100 мл флакона и какое лучше давать ребёнку 1,5 месяца?
Педиатр
Эспумизан беби, там содержится, больше семитикона, что как раз необходимо малышам при повышенном газообразовании. Я бы давала его.
Педиатр
Здравствуйте
При избыточном газообразовании можно давать малышу препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, можно принимать одновременно с БиоГая

Чаще выкладывайте ребенка на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, какую смесь можете посоветовать лучше при смешанном питании с гв?
Педиатр
Смеси с приставкой Комфорт ( Нан, Нутрилон )
Клиент
Наталья Сергеевна, чем отличается дозировка эспумизан бэби 30 мл от 50 мл? Это количество действующего вещество в 100 мл флакона и какое лучше давать ребёнку 1,5 месяца?
Педиатр
Отличаются только размером флакона

Дозировка одинаковая, давать по 5 кап. перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе. Примадофилус реутери по 1 чайной ложке 1 раз в день курс 28 дней.
При отсутствии можно биогайю