Консультация педиатра /

Лечение от паразитов Dientamoeba fragilis — вопрос №1859317

Добрый день,девочка 7 лет, сдавали паразитарный комплекс анализов так как периодически жалуется что чешется в заднем проходе, иногда бывает повышено эмоциональное состояние, спит хорошо, аппетит хороший никаких признаков больше не заметила. смотрю в анализах все нормально только антитела к токсокарам 1,34- результат слабоположительный, по рекомендациям врачей сдали дополнительные анализы, Протокрин и Гельмоскрин. Пришел результат где Dientamoeba fragilis положительный .Подскажите схему лечения?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. На сегодня ребёнок принимает какие-либо препараты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет ничего не принимает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наиболее эффективные медикаменты для уничтожения возбудителей простейших – метронидазол или тинидазол. Их назначают курсом от 3 до 8 дней. Также используют бактерийные препараты, например Линекс. Детям в возрасте от 7 до 12 лет - по 2 пак./сут. Рекомендуемая продолжительность приема - 30 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тинидазол противопоказан до 12 лет
Клиент
Михаил Николаевич, и как их принимать?
Клиент
Михаил Николаевич, и еще вопрос, если у дочери эти паразиты нам тоже надо пройти курс лечения? и есть вторая дочь двойняшка они в полном контакте находятся, ей тоже стоит пролечиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям 5–8 лет суточная доза лекарственного средства Метронидазол составляет 375 мг;
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать анализ, чтобы понять у Вас и ребенка есть эта простейшая, если нет, то не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, данный паразит считается условно патогенных, то есть может в норме присутствовать в жкт, не вызывая расстройств.
Поэтому важно прежде всего оценить состояние ребёнка, есть ли жалобы на боли в животе, тошноту, рвоту, и только при наличии симптомов поражения жкт, начинать лечение, так как препараты не безобидный и имеют в свою очередь побочные эффекты (тошнота, рвота, спазм в животе).
В клиническом анализе крови значимых отклонений нет, анемии нет, эозинофилы в норме, как и нет повышения иммуноглобулина Е.
Если же зуд ануса стойкий, сильный, то нужен будет короткий курс препарата Метронидазол ( трихопол) применяют в течение 7 дней по 30-40 мг/кг в сутки также в три приема.
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, примерно 22 килограмма, у ребенка зуд в заднем проходе происходит периодически, а так же периодически у нее на десне появляется как стоматит, я думаю это все связано друг с другом.
Педиатр
Спасибо за уточнение, учитывая, что нет симптомов поражения жкт ( диарреи, рвоты, боли в животе), только периодически зуд ануса, то будет достаточно пропить Трихопол ( метронидазол) в дозе 125 мг ( 1/2 таблетки) 3 раза в день. 5 дней во время или после еды. Это минимальная доза, назначаемая при бессимптомно носительстве.
По поводу стоматита, уточните, пожалуйста, сколько эпизодов в год стоматита было у ребёнка, как лечили, не было ли жалоб со стороны жкт ранее?
Клиент
Оксана Сергеевна, да у нее есть епериодические боли в животе и вздутие.
Клиент
Оксана Сергеевна, в год наверное около 10 раз было.
Клиент
Оксана Сергеевна, у нее на десне как язвочка появлялась белого цвета , лечили полоскание фурацилином, миромистином,хлоргексидином, мазали гелями разными, недавно применили Ротокан спиртовой раствор и Хлорофиллипт на тампон прикладывали вот это хорошо помогло.
Педиатр
Спасибо за уточнение,
Вы правы, что стоматит и боли в животе могут быть проявлением одного заболевания.
Частота стоматитов большая и есть жалобы со стороны жкт, то до начала приёма Трихопол, желателен осмотр и консультация гастроэнтеролога на предмет диагностики воспалительных заболеваний Жкт ( прежде всего болезнь Крона):
1.Определение антител крови ASCA, ANCA , что помогает уточнить диагноз.
3. Копрограмма-анализ кала ( оценка признаков воспаления)
4. Измерение уровня кальпротектина в кале.
Только после обследования нужно решить вопрос с терапией Трихополом, так как данный препарат может спровоцировать ухудшение состояния.
Клиент
Оксана Сергеевна, да стоматит у нас достаточно часто был,а вот боли в животе раз в месяц могут быть но не сильные.
Педиатр
Здравствуйте, спасибо за уточнение.
Всё таки желательно, сначала сделать общий анализ кала-копрограмму и анализ кала на кальпротектин.
А также уточните, нет ли у близких родственников похожих хронических проблем с жкт.
Педиатр
Здравствуйте) пропейте метронидазол по 125 мг 3 раза в день 5 дней.
Сдайте кровь ифа и пцр на ВЭБ, цмви и впг1и2. Возможно стоматит следствие хронической герпесвирусной инфекции