Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с анусом у детей 6 и 8 лет — вопрос №767635

Здравствуйте. Вот уже 3 месяца мучаемся с кишечным здоровьем детей. Началось все с того, что на ягодицах вокруг ануса высыпали прыщи похожие на ветрянку и начался чесаться анус. Кремами мазали, но не помогало, появились трещины. В начале января сдали кал на дисбактериоз, показал сниженное количество лактобактерий <10^5. Лактонегативная кишечная палочка 10^8, гемолизирующая палочка 10^7, и кандида <10^5. Нам назначили бифидобактерин колипротейный по 15 мл 3 р/д 10 дней, и флюконазол, местно тридерм и метилурациловая мазь (анус от неё ещё сильнее краснел) и примадофилус и лактобактерин (10 дней).
Но результата это не принесло, анус по прежнему красный, зудит, при чесании образуются язвочки, присутствуют трещины.
Сдали повторный анализ в другой лаборатории. Показал лактобактерий 10^3, бифидобактерий 10^6. И так же лактозонегативные кишечные палочки 10^7 с гомолитическими свойствами. Гомрлитических кишечных палочек 0, кандида 0. И так же чувствительность к бактериофагам: интести-бактериофаг, колипротейный фаг, пиобактериофаг, все чувствительны при стандартном режиме дозировки.
Узи брюшной полости и поджелудочной делали, все в норме. От глистов пропили Декарис (для профилактики, анализ на энтеробиоз и анализ кала на глисты не выявил ничего).
Продолжаем принимать примадофилус, фитомуцил (дети стали жаловаться на боль при дефикации, первая порция более плотная, далее стул мягкий), масло облепихи вызвало местную аллергию, пробуем сейчас начальсид в надежде заживить трещины, придерживаемся диеты №3
Подскажите, как ещё скорректировать лечение, что делать с этими кишечными палочками? Как нормализовать микрофлору в кишечнике? Руки опускаются уже… детского проктолога найти не удалось.
А самое поразительное, что данная проблема у 2-з детей из 3-х.

Педиатр
Фотографии перианального дерматита приложите пожалуйста. Такое ощущение что у вас там уже пиодермия
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила фото к вопросу.
Педиатр
Как я понимаю, началось всё с дерматита, запоры психологического характера, связанные с трещинами и болью. В первую очередь нужно разобраться с кожными покровами в области ануса, Найдите цинковую пасту. Обработка цинковой пастой постоянно, кожа не должно быть неприкрыта этим средством, до полного заживления. Между обработкой цинковой пастой убирать с помощью нейтрального масла остатки средства и делать примочки с крепкой холодной ромашкой.
Добавить Супрастин таблетку на ночь обоим. А возможно, проблемы с анусом появились из-за паразитов кал на яйцеглист, соскоб на энтеробиоз сдавали?
Клиент
Наталья, да, сдавали и кал и мозок на энтеробиоз. ничего не нашли. Но неделю назад пропили декарис всей семьей (дома живет собака). Изменений никаких.
А что делать с кишечной палочкой и нехваткой лактобактерий?
Педиатр
У вас проблемы начались не с запоров, а от проблем вокруг ануса, дисбактериоз к этому имел самое отдаленное отношении. В настоящий момент нужно разобраться Сначала с кожей, трещинами, а потом уже разбираться с калом, если проблемы сохранятся.
Педиатр
Декарис не тот препарат, Дайте детям однократно саноксал 400 мг
Клиент
Наталья, поняла, спасибо! А можно так часто давать противоглистные? И пропить его только двум или всем слегам семьи ?
Педиатр
Это хороший лекарственный препарат который убирает глистную инвазию ,основное количество, с первого раза, не надо его пить постоянно пропейте однократно всей семьёй.
Однократно после декариса это допустимо
Клиент
Наталья, поняла, спасибо большое за ответ ?
Клиент
Наталья, добавила ещё фото прыщей, с которых все началось
Педиатр
Это был какой-то аллергический дерматит, который Затем организовался в перианальной области, раз лечились флагами и динамики нету, то пока не нужно нечем лечить дисбактериоз, сосредоточьтесь на лечение перианальной сыпи
Клиент
Наталья, а ванночки из ромашки нужно/можно делать?
Клиент
Наталья, а ещё, вымараете и проблемы с анусом у детей начались с разностью в 4 дня. Это все равно может быть аллергия ?
Педиатр
Я вот не вижу здесь проявление стрептодермии, но тоже подумала про неё, может быть всё-таки сделать посев с- оскоб с кожи на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Доктор внизу ставит перианальный дерматит стрептококковой этиологии, Я тоже склонялась к нему, до того как увидела вашу сыпь на ней нету пустуют. Но Вполне возможно что это разновидность действительно пиодермии и очень заразны.
Если антибиотики ещё не принимали, Я бы Попробовала Банеоцин кая, Но прежде сделала соскоб с посевом
Педиатр
Банеоцин крем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У вас проявления инфекционного перианального дерматита. Это процесс, взываемый стрептококком группы А. Он очень заразен и тут объясняется проявление сразу у 2х детей

Проявляет себя именно так как вы описываете и картина соответствует.

Первостепенно нужно применять мази на основе антибиотика. В вашем случае лучше выбрать супироцин или бондерм. Наносить его необходимо до 3 раз в день в течение 7 дней

На области ягодиц совершенно точно вино, что это стрептодермия. Поэтому второму ребёнку лучше использовать фукорцин на кожу ягодиц и мазь супироцин

Перед дефекацией, чтобы избежать боли - толстым слоем наносить косметический вазилин, он продаётся в аптеках. Потом проводить туалет анальной области водой. Сейчас ни в коем случае бумагу не использовать, иначе только будете раздражать и распространять процесс.

Через 7 дней использования супироцина перейти на судокрем. Наносить его до 5 раз в день тонким слоем. Вплоть до заживления
Принятый ответ
Клиент
Кристина, но в анализе кала стрептококк обнаружен не был. Такое возможно? Общий антибиотик нет необходимости принимать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не в кале. Это стрептодермия. На поверхности кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю смысл в общем антибиотик есть, выбор может стоять между супракс или амоксиклавом
Клиент
Кристина, а то что это уже длится 3 месяца уже, такое возможно при стрептодермии? На ягодицах высыпало в самом начале, а потом только анус воспалён был
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почему бы и нет, тем более что правильного лечения так и не было
Клиент
Кристина, а по какой схеме принимать супракс и что-нибудь с ним совместно нужно принимать? Флюконазол, бактерии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую дозы все такие обсудить на очном приёме у педиатра

Если с консультацией педиатра сложности, то начать только с наружной терапии
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ ☺️