Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1859486

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке анализа. Ребёнку 6 лет, ничего не беспокоит, активная, аппетит в норме, посещает спортивную секцию без изменений в выносливости. 16.01 была произведена вакцинация вакциной Вактривир (вдруг это важно). Зубы медленно меняются на постоянные, видимых изменений нет. Смутили повышенные/пониженные показатели крови. На что может указывать?

Возраст: 6

Хронические болезни: В 2 года перенесла инфекционный мононуклеоз и вирус эпштейна-барр. Вакцинирована согласно графику прививок, так же сделаны прививки от ветрянки и менингита.

Офтальмолог, Педиатр
Добрый день. Анализы не подкрепились. Если не получается прикрепить, загрузите на Яндекс диск и скиньте ссылку.
С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Инна Александровна, здравствуйте! Готовим медицинскую карту для поступления в школу. Анализ прикрепила.
Офтальмолог, Педиатр
Вижу анализ. По поводу повышения эозинофилов и нейтрофилов: повышены только процентные показатели, мы на них не ориентируемся, смотрим те же показатели в абсолютных значениях (там норма). По повышению моноцитов в абсолютных значениях можно предположить связь с вакцинацией. Повышение данного показателя не существенно и не опасно. Со временем кровь вернётся в референсные (нормальные) значения самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами это указывает на перенесенную вирусную инфекцию, либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно. На вакцину тоже могут быть такие изменения в анализе.
В целом ничего плохого по анализу нет совершенно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу перенесённая вирусная нагрузка, возможно бессимптомное течение или в скрытой форме, на вакцину тоже такая реакция крови может быть. Нейтрофилы понижены, эозинофилы повышены в % - это вирусная этиология. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.