Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №950898

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо видимые отклонения на анализах? Ребенок 5 лет, девочка. Неделю назад была температура 39- 39,7, в течении двух дней, больше никаких симптомов не было. Есть еще проблемы со стулом, (не знаю связано с этим нет) со слизью ходит, делали узи, это из-за загиба желчного сказали, желчи много скопилось, пьем хофитол. На всякий случай сдавали анализ на энтеробиоз, отрицательно.

Педиатр
Виктория, добрый день.
По ОАК :
-гемоглобин и гематокрит повышены, что говорит о недостаточном водном режиме дочки, либо накануне сдачи анализа выпили мало воды, менее 150 мл, что дало компенсаторное сгущение. В любом случае, ничего страшного, достаточно просто пить в течение дня не менее 30-40 мл/ кг
-нейтрофилы незначительно снижены, моноциты повышены - это признаки перенесенной вирусной инфекции, которая как раз была неделю назад
Анализ крови дочки хороший: небольшое сгущение и поствирусные изменения
Клиент
Елена, подскажите еще, пожалуйста, почему не было симптомов, ни насморка, горло чистое... Всегда при болезни у нас наблюдались какие-либо симптомы. Значит ли это, что иммунитет ребенка хорошо работает или наоборот?
Педиатр
Это просто вирус именно такой был, который не дал вторичных симптомов, но это точно неплохо
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое за подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Клиент
Ангелина, Спасибо за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! ПО анализу крови признаки вирусной инфекции (лимофомоноцитоз, нейтропения относительная). Возможно, это была острая ВЭБ или ЦМВ-инфекция. Сдайте кровь на IgM, IgG к ЦМВ, IgM к EB VCA, IgG к EB VCA, EB NA, EB EA.
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Небольшое смущение крови (повышен гематокрит и гемоглобин), нужно чаше предлагать водичку, доступ к воде у ребенка всегда ,сами пейте при ребёнке, повышается питьевой интерес.
Скорее всего недавно у вас была вирусная инфекция, с этим связано небольшое снижение нейтрофилов и моноцитов , все восстановится в течение месяца
Анализ крови у малышки хороший
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, Спасибо за подробный ответ!