Консультация детского лора /

Расшифровка гистологии аденоидной ткани — вопрос №1859758

Добрый день!
Помогите расшифровать результаты гистологии после операции по удалению аденоидов. Все ли в порядке?

Локализация: Произвольный биоматериал
глоточная миндалина Дата последней менструации/менопауза: нет,
Клинические данные и клинический диагноз: аденоидит,
Количество объектов: 5,
11. Дата забора материала по данным направления , время
12. Материал доставлен в 10%-ный раствор нейтрального формалина (да/нет)
13. Дата поступления биопсийного (операционного) материала: дата 27.01.2024 , время 11:39
14. Отметка о сохранности упаковки
15. Дата регистрации биопсийного (операционного) материала: дата 27.01.2024 , время 11:39
16. Регистрационный номер 821078854
17. Медицинские услуги: 18. Категория сложности (1-5) 2
код 511ГИЭ , количество 1
19. Вырезка проводилась: дата 27.01.2024 , время 17:05:07 20. В проводку взято 3 объектов
21. Назначенные окраски (реакции, определения):
H&E
22. Макроскопическое описание:
множественные фрагменты бледно-коричневого цвета общими размерами 4,5*3,0*2,2 см.
23. Микроскопическое описание:
Фрагменты лимфоидной ткани с гиперплазией фолликулов, в части с образованием светлых центров, с
очаговыми скоплениями лейкоцитов, покрытые многорядным и частично многослойным плоским эпителием.
Отмечается экзоцитоз лимфоцитов в покровный эпителий.
24. Заключение: 25. Код по МКБ J35.2
Хронический аденоидит с фолликулярной гиперплазией лимфоидной ткани.

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По гистологии характерная картина гиперплазии лимфоидной ткани, все в пределах нормы

Как сейчас самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Гистологическая картина увеличения и воспаления ткани носоглоточной миндалины- характерная для аденоидита и гипертрофии аденоидов

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп, другие симптомы?
Принятый ответ
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Анна. Гистологическая картина полностью соответствует диагнозу - гиперплазия лимфоидной ткани - аденоидит. Полностью обосновано удаление аденоидов. Гистология в пределах нормы. Выздоравливайте!