Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометрий увеличенный в менопаузе. — вопрос №1859950

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 52 года. Менопауза 5 лет. 30 октября делала профилактическое узи . эндометрий был 5.5.мм. Прошло три месяца решила сегодня сделать контрольное узи , эндометрий 7.2 мм. Я понимаю, что придется делать гистероскопию. У меня такой вопрос. Можно ли отложить эту операцию на месяц- два?? Так как я сейчас прохожу курс капельниц и уколов по проблеме м сосудами головы. Ничего страшного не случится за это время??? Не закровит ли??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да вы можете отложить операцию на пару месяцев, но затем сделать обязательно гистероскопию.
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ. Гистеру по любому делать, без нее в менопаузе никак? При таком эндометрии может закровить?
Акушер, Гинеколог
Никак, да могут быть кровянистые выделяния, гиперплазия, развитие онкологии
Клиент
Наталья Игоревна, я там сканы узи прикрепила , предыдущее и нынешнее , посмотрите пж
Акушер, Гинеколог
Рекомендации прежние.
Планово нужно проведение оперативного лечения. На пару месяцев можно отложить процедуру
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо)
Клиент
Наталья Игоревна, предлагают для начала пацпель биопсию сделать. Есть в этом смысл?
Акушер, Гинеколог
Нет, в вашем случает это будет малоинформативно, весь эндометрий не уберется
Клиент
Наталья Игоревна, это не для того чтобы убрать эндометрий а посмотреть есть атипичные клетки или нет. Чтобы вдруг два раза не попасть под наркоз. Сначала гистера а потом операция вдруг
Акушер, Гинеколог
Два раза не будет наркоза. Вы делаете либо гистероскопию с диагностическим выскабливание либо гистерорезектоскопия. Смотря какой аппарат в больнице.
Аспират можно взять но могут попасть не все клетки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, поняла. Спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет кровяных (мажущих) выделений, то гистероскопию можно отложить на 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня сейчас нет выделений, но при эндометрии 7.2 может закровить?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Там ч сканы узи прикрепила . сегодняшнее и три месяца назад. Мне по любому делать гистеру, без нее никак?
Акушер, Гинеколог
Да, при такой толщине эндометрия могут начаться выделения кровяные
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо. Я поняла Вас. Спасибо )
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что Вы в менопаузе, лучше не рисковать и сделать гистероскопию с выскабливанием.
Все-таки риски рака эндометрия в менопаузе выше, поэтому такое дообследование никогда не будет лишним.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо)
Клиент
Екатерина Владимировна, предлагает знакомый гинеколог для начала сделать пайпельбиопсию. Есть ли смысл в ней
Акушер, Гинеколог
Пайпель - биопсия хорошая процедура, но невозможно во время этой процедуры получить эндометрий из всех точек, в отличии от выскабливания.
Клиент
Екатерина Владимировна, знакомый гинеколог говорит, что посмотреть клетки на атипию, если ее нет, то просто наблюдаться. А то получиться два наркоза подряд, если что-то вдруг не дай бог есть
Акушер, Гинеколог
Галина, я понимаю о чем Вы говорите, но, повторюсь, если бы Вы были в репродуктивном периоде, когда у Вас еще функционируют яичники и есть какое - то обоснование пышному эндометрию, то конечно можно было бы начать с биопсии эндометрия, но Вы в менопаузе, поэтому нужно более информативное обследование.
Акушер, Гинеколог
Вы можете сейчас сделать пайпель- биопсию эндометрия и если там не будет атипических клеток, сделать гистероскопию с выскабливанием в течении 3х месяцев.
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть пайпель- биопсия немного оттянет время гистероскопии, я правильно поняла? А если я уж так и так собралась это делать примерно через месяц, может перед гистерой еще раз узи сделать, смысл есть? Простите за дотошность. Я очень плохо переношу наркоз, поэтому то так тщательно подхожу к этой проблеме)
Акушер, Гинеколог
то есть пайпель- биопсия немного оттянет время гистероскопии, я правильно поняла? Да, именно так

Узи Вы можете переделать непосредственно перед гистероскопией, если Вам так будет спокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если нет кровянистых выделений то можно отложить на 1-2 месяца
Клиент
Кристина Викторовна, выделений нет. Но при таком эндометрии может закровить ? Посмотрите там сканы узи я прикрепила, предыдущие и сегодняшнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, эндометрий толстоват
Может подкровить
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо)