Консультация лора /

Длительная боль в горле — вопрос №1860144

Добрый день. 2 недели назад началось першение в горле. Сначала горло болело около 5 дней. Лечил Каметон, Ингалипт, Стрепсилс с мёдом и лимоном, поламкал содой, солью и йодом. Потом пропил Азмтромицин и Ангидак. Горло прошло. 2 дня не болело. Потом началось снова. Далее лечение: полоскание Ротакан, Грамидин Нео, шалфей, хлорофиоиптом масляным смазывал слизистую, продолжал Ангидак. Снова дней через 5 стало легче и пару дней вообще не беспокоило. И снова началось прошение, неприятно глотать, как будто ком в горле. По желудку проблем нет. Сейчас также полощу Ротоканом, отваром из гвоздики, грамидин рассасываю, молоко с медом и маслом пью. Вообщем уже перепробывано масса чего. Начао уже переживать что это что опасное. По типу онкологии. Больше предположений у врача за вирус. Но почему проходит и снова начинается непонятно. Фото приложу. Посмотрите пожалуйста что это? Нет опасных признаков. Спасибо.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Такого нет. Загрузил фото
Детский ЛОР, ЛОР
В горле не вижу явных признаков острого воспаления

Эгдс, общий анализ крови выполняли вам?
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс нет, анализ крови в норме. Да я не думаю что это связано с желудком. Так как першение и боль именно при глотании происходит. В зеркале вижу как будто маленькие гнойные шарики в далеке в горле. Фото не могу сделать так далеко
Клиент
Анна Юрьевна, может фото переделать? Или вам вме видно по нему? Ничего страшного нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного нет по фото

Эгдс желательно выполнить учитывая ваши симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, то есть вы вообще признаков воспаления не видите?
Детский ЛОР, ЛОР
Явных признаков воспаления не виду на фото
Клиент
Анна Юрьевна, может я его уже залечил всеми этими средствами и пора оставить его в покое и оно само пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
И такое возможно, при сохранении симптомов эгдс выполните обязательно
Клиент
Анна Юрьевна,извините пожалуйста. Я снова загрузил фото горла, смущают белые шарики и как белая полоса в глотке за язычком (видна на последнем фото лучше всего). Это нормально? Мне кажется все таки оно бордовое какое то и воспаленое горло
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В горле косвенные признаки рефлюкса желудочного содержимого. Эгдс выполните обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, эта белая полоса это не гной? Эгдс сделаю в ближайшее время. Спасибо. Кстати сегодня болит меньше. Фосфалюгель можно принять и сделать вывод о боли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Фосфалюгель обязательно принимайте

Признаков гноя в горле не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, как будто что то мешает проглотить. Это может быть связано с желудком?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Ну извините пожалуйста. Я кровь сдал общий анализ с лейкоцентарной формой, асло и с реактивный белок. Я вложил скрин. Посмотрите?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы в норме у вас, никаких признаков воспаления нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Сосочки языка гипертрофированны, такое часто наблюдается при ГЭРБ

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а не могут они быть гипертрофированы их за большего и длительного лечения горла разными способами. Больно глотать, это может быть связано с рефлюксом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, боль в горле может быть на фоне рефлюкса
На фоне лекарств вряди сосочки так могут отреагировать
Клиент
Маргарита Александровна, по ощущениям на что похожа эта боль? Должно жечь правильно я понимаю? Скорее всего какая то эррозия должна быть
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть палеонтологии характера, по типу боли нельзя поставить или опровергнуть такой диагноз
Клиент
Маргарита Александровна, извините пожалуйста. Я снова загрузил фото горла, смущают белые шарики и как белая полоса в глотке за язычком (видна на последнем фото лучше всего). Это нормально? Мне кажется все таки оно бордовое какое то и воспаленое горло. Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в зеве белый налет
Вам нужно сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Клиент
Маргарита Александровна, белый налёт в зеве это признак бактериальной или вирусной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Для этого нужно сдать мазок
Это может быть и грибковая инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, а анализ крови не покажет бактериальная или вирусная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Покажет
Но мазок тоже нужно сдать
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ну извините пожалуйста. Я кровь сдал общий анализ с лейкоцентарной формой, асло и с реактивный белок. Я вложил скрин. Посмотрите?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в таких случаях, это как на фото моем с белым налётом?
Клиент
Виктория Викторовна, хлорофилиптом масляный мажу. Только поласкаю Ротоканом
Детский ЛОР, ЛОР
Хлорофиллипт масляный показан при першении
На налет также возможно доьавит Панавир Инлайт для ротовой полости, используется 2 раза в день 7 дней или дольше при необходимости

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Ну извините пожалуйста. Я кровь сдал общий анализ с лейкоцентарной формой, асло и с реактивный белок. Я вложил скрин. Посмотрите?