Консультация гематолога /

Сильная усталость и убыль костной ткани челюсти — вопрос №1860338

Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по следующей ситуации. Пару месяцев назад сделала панорамный снимок челюсти, с целью удаления зубов мудрости, стоматолог увидел на снимке убыль костной ткани, не характерной для моего возраста(39лет). Сказала сдать анализы и обратиться к гематологу, для консультации и возможного лечения. Пожалуйста, посмотрите мои анализы, еще меня очень беспокоит усталость, (встала и уже устала, это про меня), тонкость и ломкость волос, сухость кожных покровов в области нижних конечностей.

Возраст: 39

Хронические болезни: ДЖВП, мастопатия, варикоз, нефроптоз правой почки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным анализам имеется железодефицит.
Без лечения препаратами железа состояние может ещё больше ухудшаться в плане утомляемости, переносимости физических нагрузок, может развиться анемия.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки в два приема. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Приложите фото снимка и заключения по рентгенологическому исследованию челюсти.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, менструации не обильные, питаться стараюсь разнообразно. Вот СОЭ уже много лет немного повышено, но никто из врачей не акцентирует на этом внимание. Подскажите, а витамин Д мне надо принимать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, заключение было в устной форме от врача.
Гематолог, Терапевт
СОЭ могут поддерживать повышенным и проблемные зубы мудрости и другие воспалительные процессы, хронические заболевания. Витамин Д можно принимать по 2000 ме в ранние утренние часы.
По снимку нет убедительных данных за остеолиз, нужно прицельно смотреть кости черепа, позвоночник, ребра , таз чтобы исключить литические очаги/остеопороз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прицельно это как? Делать КТ всего? Можно вообще что то пить для профилактики остеопороза, чтобы он не наступил в будущем?
Гематолог, Терапевт
При наличии подозрений на остеолитические очаги в челюсти ( если они реально описаны) можно сделать рентген черепа. В плоских костях специфические гематологические признаки будут видны.
Если это размышления врача вслух без документированных записей, то при отсутствии болей в костях, патологических переломов ничего не нужно выполнять.
Дополнительно можно принимать профилактические дозы витамина Д 2000 ме в ранние утренние часы. В питании делать акцент на рыбу, творог, сыр.