Консультация невролога /

МРТ копчик и крестец — вопрос №1860353

Добрый день. Не могли бы вы прокомментировать заключение МРТ. Делала по назначению врача по поводу боли в копчике и крестце.
Копчик болит в положении сидя уже месяца 3, в районе крестца 2 недели.
Боли не сильные , обезболивающие не требует.
Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В крестце - возрастные изменения ( после 30-35 лет практически у всех начинаются дегенеративно-дистрофические изменения) , в копчике- кроветворная часть спинного мозга замещена жировой тканью , это может быть причиной местного незначительного болевого синдрома. Но при боли в копчике - всегда с дифференциальной целью показана конс-ия проктолога ( обследование прямой кишки) , и конс гинеколога( исключить гинеколог. проблемы)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ. Колоноскопию делала 2 месяца назад. Все хорошо.
А градация по Modus II это не совсем все плохо?
Спасибо.
Невролог
Градация по modic 2- это характеристика МРТ-сигнала ( гиперинтенсивные и как раз указывает что изменения на МРТ соответствуют жировой дегенерации ,а не к примеру асептическому спондилиту или фиброзу), то есть это просто описывают по какому методу выявлено жировая дегенерация позвонков. В целом ничего страшного нет, избегайте тяжёлых физ.нагрузок, делайте лечебную гимнастику , физиолечение местно, следите за уровнем эритроцитов в крови ( хоть именно копчик играет не очень большую роль в кроветворной функции , но все же играет).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо огромное !
Невролог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Боль только в пределах копчика или есть прострелы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ
Иногда в ягодице в одной точке как будто бьет током . Но это редко очень.
Основные жалобы на то что дискомфортно сидеть и из-за этого приходится искать позу поудобней, а так же ноющая боль в крестце.
Спасибо
Невролог
Тогда, при отсутствии противопоказаний, можно рассмотреть ещё физиолечение на данную область.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного не описывают, дегенеративно-дистрофические изменения, другими словами возрастные изменения.
По лечению могу Вам порекомендовать все же пропить НПВС, тк они еще обладают противовоспалительным эффектом, например можно, Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома пройти физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а теоретически, вирус , к примеру ковид, может спровоцировать боли в спине? Я переболела тяжело каким то вирусом и как раз за несколько дней до высокой температуры начались боли в пояснице. Спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Вирус мог спровоцировать обострение, да